Глава Алькеевского района побывал в мечетях и поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

2 сентября 2017 г., суббота

В этот день руководители района побывали в мечетях, поздравили собравшихся в них людей с Курбан-байрам. Глава муниципального района Александр Никошин ранним утром приехал в мечеть села Старые Салманы. Он поздравил присутствовавших там местных жителей и их гостей с большим и светлым праздником.

–Ислам призывает людей к нравственному очищению, духовному совершенству, милосердию. Он обладает и большой силой в воспитании молодежи. К счастью, у нас все мирно, благополучно. Татарстан находится на большом подъеме по сравнению с другими регионами. Мы и на примере района видим положительные изменения. Из года в год улучшаются условия жизни населения. Нынче уродился невиданный урожай хлеба. В эти дни на полях кипит работа, земледельцы стремятся собрать без потерь урожай сельскохозяйственных культур. У нас на протяжении значительного времени живут бок о бок в дружбе и согласии, добрососедстве представители разных национальностей и религий, и это наше бесценное богатство. Будем и впредь достойно ценить это единство, уважать и почитать традиции, обычаи друг друга. В связи с праздником желаю каждому из вас здоровья, успехов. Благополучия и достатка вашим семьям, – сказал руководитель района.

Глава Старо-Салманского сельского поселения Фаниль Залялетдинов и имам-хатып Рашит хазрат Мустафин поблагодарили главу района за поздравления и теплые пожелания.

Александр Никошин поинтересовался и состоянием мечети, осмотрел ее пристрой. Мечеть в хорошем состоянии, отапливается газом. При большой поддержке односельчанина Раиса Хайруллина сделали просторный пристрой.  Имеется все необходимое.

После праздничного намаза сельчане в хорошем настроении разошлись по домам. В этот день каждая семья накрыла богатый праздничный стол. В селах и нынче было совершено много жертвоприношений. Так продолжалось три дня. А в гости друг к другу мусульмане будут ходить в течение месяца.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International