Алькеевский район: делать прививку против гриппа или нет?

6 октября 2017 г., пятница

Оказалось, что среди участников опроса 121 человек не сделали прививки. Лишь 28 человек ответили «Да, я привился»,  а  5 человек ответили «Я гриппом не болею».

Разумеется, хорошо, если ты не болеешь. Но можно ли дать гарантию, что не заболеешь?

–Любой вид гриппа способен повалить даже крепкого на вид мужчину. Эта болезнь чревата осложнениями, – говорит заместитель главного врача центральной районной больницы по эпидемиологическим вопросам Эллада ПЛАПКСИНА.– А нынче специалисты прогнозируют приход свиного гриппа, особо опасного его штамма «Мичиган». Этот штамм опасен, в частности, легочными осложнениями, приводящими к заболеванию пневмонией. А пневмония коварная, страшная болезнь.

По словам Эллады Владимировны, свиной грипп впервые был обнаружен в России в 2009 году.  В результате осложнений от этой болезни зарегистрированы также случаи с летальным исходом. А в целом по всему миру грипп ежегодно уносит жизни 200-500 тысяч людей. А самая надежная защита от этой болезни – вакцина.

Нынче и вакцина готовится против свиного гриппа. Если привитый человек даже и заболеет, то заболевание протекает в легкой форме, – говорит врач. – Еще до конца октября есть время провести вакцинацию. Для этого необходимо обращаться в ФАПы, в поликлинику центральной районной больницы. Берегите свое здоровье, с гриппом шутить нельзя.