В Юхмачинском поселении Алькеевского района прошли сходы населения

23 января 2018 г., вторник

О том, как они живут и работают, что их беспокоит, мы услышали в ходе открытых заседаний совета  сельского поселения, прошедших с участием депутатов и населения.

Предыдущий сельский сход в Верхнем Альмурзино состоялся в дождливый день и прошел в клубе, крыша которого отчаянно протекала. А в этот  раз здание очага культуры не сразу и узнали, после капительного ремонта он стал новеньким. Поэтому, наверное, почти все, кто выступал на сходе, обязательно упомянули об этом и многократно благодарили руководителей района за обновленный клуб. Он стал для верхнеальмурзинцев главным событием года.

Впрочем, и кроме ремонта клуба здесь сделано немало. Глава Юхмачинского сельского поселения Рамис Салахов долго перечислял то, что сумели сделать: огородили кладбища во всех трех деревнях (осталось чуть-чуть в Нижнем Альмурзино), закупили бензокосилки, завезли 300 тонн щебня для ремонта дорог. Сделали насыпную дорогу до Юхмачинской церкви.

Перекрыли здания Верхне-Альмурзинской школы и детского сада, директор школы Фануза Нотфуллина и заведующая детским садом Раиля Шаяхметова выразили благодарность всем, кто оказался причастным к этой работе.

На территории поселения работают две малые фермы, в новом 2018 году еще три семьи выразили желание построить у себя такие фермы. Правда, немного непонятно то, чтобы в 458 хозяйствах содержится всего 119 коров. Это беспокоит и руководителей,  ведь добротное подворье со скотом всегда опора для семьи. К тому же хозяева, сдавшие наибольшее количество молока, всегда в почете. Их хвалят, награждают. Специалист районного управления сельского хозяйства Фарит Вагизов разъяснил участникам заседаний, какую поддержку оказывает государство желающим заводить или содержать скот.

На сходе в Верхнем Альмурзино участвовал и глава района Александр Никошин. Он прямо на месте начал решать проблему, озвученную директором школы: определил ход работ по строительству теплых туалетов для школы. Не прошло и часа, как в деревню прибыла комиссия по вызову главы района.

Он дал разъяснение еще по одному затронутому вопросу – о свалках.

– С января 2019 года будет организован вывоз твердых бытовых отходов со всех населенных пунктов района. А в этом году ограничимся закупкой и установкой контейнеров и будем учиться сортировать мусор, – сказал Александр Федорович. Он наградил учителя Марса Нотфуллина за активное участие в жизни района Почетной грамотой.

Такого же признания удостоился мастер-столяр Валерий Салеев: в ходе расширенного заседания в Юхмачах грамоту главы ему вручил Рашит Билалов. В Юхмачах задавались и острые вопросы. Например, люди страдают от бродячих собак: были случаи, когда они нападали на домашних животных, загрызли овец. Их боятся дети. Юхмачинцы высказали претензию и по поводу того, что глава поселения чуть ли не каждый день приезжает в райцентр, бывает там целый день, а в это время не решаются местные проблемы. Кто-то пожаловался на то, что не может получить  нужные ему лекарства. Глава поселения Рамис Салахов, заместитель главного врача Игорь Леонтьев, представители районных организаций заверили участников заседания, что эти и другие поднятые вопросы будут решаться в ближайшее время.