НУЖНО ЗАРАНЕЕ РЕШИТЬ, ГДЕ БУДЕШЬ ГОЛОСОВАТЬ

5 февраля 2018 г., понедельник

Известно, что каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18-летия, может принять участие в голосовании. Каждый, обладающим избирательным правом, включается в списки избирателей на избирательных участках по месту регистрации. Но в жизни может случиться всякое. Если в день выборов человеку предстоит уехать в командировку, или он окажется в отпуске, или по другой причине поедет куда–либо, то сможет воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения. Председатель территориальной избирательной комиссии района Алексей ШУВАЛОВ по этому поводу дал следующее разъяснение.

Если избиратель не может голосовать по месту жительства, реги­страции, то должен бу­дет подать заявление для регистрации в списке избирателей по месту нахождения. Заявления принимаются с 31 янва­ря, их можно будет по­давать до 12 марта. Для этого необходимо с па­спортом гражданина РФ обратиться в любую тер­риториальную избира­тельную комиссию или многофункциональный центр (МФЦ). Также можно воспользовать­ся онлайн-сервисом на Едином портале «Госус­луги». А с 25 февраля по 12 марта заявление можно подать в любую участковую избиратель­ную комиссию.

Основная часть за­явления остается в из­бирательной комиссии, а отрывной талон пе­редается избирателю. В нем содержится инфор­мация о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Если избиратель не может по уважительным причинам (по состоя­нию здоровья, инвалид­ности) самостоятельно подать заявление, в те же сроки может устно или письменно при со­действии социального работника или друго­го человека сообщить о своем намерении про­голосовать по месту на­хождения в ближайшую территориальную или участковую избиратель­ную комиссию. Члены участковой избиратель­ной комиссии не позд­нее чем за пять дней до голосования (12 марта) приедут на дом, чтобы принять заявление.

Если избиратель вы­езжает с места своей ре­гистрации в период с 13 марта по 14.00 часов 17 марта, он оформляет в помещении участковой избирательной комис­сии по месту своей ре­гистрации специальное заявление, указав изби­рательный участок, где собирается проголосо­вать (время приема за­явления с 15.00 до 19.00 часов, а 17 марта с 8.00 до 14.00 часов). Избиратель имеет право подать заяв­ление только один раз.

Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей, работаю­щие вахтовым методом, не имевшие возможно­сти подать указанное заявление, могут быть включены в список изби­рателей решением УИК на основании личного письменного заявления, поданного в участко­вую избирательную ко­миссию не позднее 14 часов по местному вре­мени дня, предшеству­ющего дню голосования (17 марта 2018 года).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International