Кафе «Созвездие» в Базарных Матаках угощало своих гостей татарскими блюдами

11 июня 2018 г., понедельник

Первым гостей приняло кофе «Созвездие».

 

Желание участвовать в конкурсе изъявили кафе «Со­звездие», «Актай» и «Причал». Каждый коллектив должен был представить ассортимент любой национальной кухни. Между тем конкурсная комис­сия учитывала не только вкус блюд, но и оформление зала, сервировку стола.

Первым представило на обозрение комиссии и аль­кеевцев блюда национальной татарской кухни кафе «Со­звездие». Большой стол здесь был уставлен разнообразной татарской выпечкой, мясны­ми блюдами, кондитерскими изделиями и напитками, при­готовленными по давним тра­дициям.

Как водится, в центре стола занял свое место большой мяс­ной бэлиш, только что вынутый из печи. Рядом татарский эчпоч­мак и чакчак, ставшие брендом татарской кухни. Ну и конечно, перемячи с мясом и полбой, хво­рост, пироги с тыквой, капустой, черемухой, калиной, лимоном, орехами, курагой... И сметан­ник, который изумительно вкус­но готовят в этом кафе.

Слов нет, в татарских семьях любят выпечку. Но татары из­давна умело готовили и мясные блюда. Вот они – фарширован­ный и копченый гусь, тутырма, казылык, манты… Тут же лю­бимые с детства лепешки с кар­тофелем и кыстыбый.

Вызывают аппетит разно­образные супы. Вот бульон с молодой крапивой, пельмени, лапша, супы с затирухой из пшеничной и гороховой муки.

Причем коллектив «Созвез­дия» многие блюда приготовил по бабушкиным рецептам. Еду подносили девушки в нацио­нальных нарядах. А стол был приготовлен в углу, сделанном под татарскую избу с соответ­ствующим убранством.

Попробовав блюда, мы убе­дились, что они изумительно вкусные. Заведующая кафе Гульсина Давлиева поведала, что она очень любит нацио­нальную татарскую кухню.

– До сих пор ощущаю вкус кабартмы и лепешек, приго­товленных бабушкой в печи, – рассказывает она.

Члены комиссии отметили профессиональный и творче­ский подход коллектива «Со­звездия» к приготовлению блюд татарской национальной кухни. Несомненно, повара и кондитеры могут рассчиты­вать на высокие оценки.

О днях национальной кух­ни в кафе «Причал» и «Актай» расскажем читателям в бли­жайших номерах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International