Вместо цветов купили саженцы обычной дикой малины

11 июня 2018 г., понедельник

Как правило, массо­вые походы на рынок у нас начинаются весной. Са­мое время покупать раз­личные семена, саженцы, домашних птиц. История моя случилась несколько лет назад. Как-то к нам на улицу приехали прода­вать цыплят. Вскоре все женщины собрались возле автомобиля «Каблук», не­большой кузов которого был набит белыми куроч­ками. Продавцы уверяли нас, что всего через пол­торы-две недели пернатые уже будут нести яйца. Вот только закрадывались со­мнения: уж больно были похожи цыплята на пе­тушков. «Это новая поро­да, будут нестись», – наста­ивали дельцы.

Все же поверив им, решила прикупить де­сять штук. Пока отчиты­вала деньги, цыплят уже погрузили в коробку. Но вернувшись домой, обна­ружилось, что одного не хватает. «Ну, ошиблись, с кем не бывает», – с этими мыслями пошла обратно к машине, а «Каблука» уже и след простыл. Ничего не поделаешь. Вернувшись до­мой, выпустила купленных цыплят во двор к осталь­ным курам. Шли дни, но те и не думали расти, не говоря уже о том, что не стали нести яйца. А вскоре стало ясно, что это вовсе не «новая порода несушек», а обыкновенные петухи. Да к тому же невероятно злые и наглые. Стали клевать бройлеров, нападать на ку­риц, пробираться в огород и наводить там полный беспорядок. Когда терпе­нию пришёл конец, мы всех этих «ужаленных» пустили под нож. «В следующий раз будем внимательнее», – по­думала я.

Весной у всех начинает­ся огородный сезон: нуж­но убрать мусор, вскопать землю, закладывать новый урожай. А нам, женщинам, нужно посадить цветы. Ко­нечно, рассаду выращива­ем и дома. Но оказавшись на рынке, диву даёшься: каких только нет цветов. Вот и наша коллега недавно сходила на базар и приоб­рела несколько цветочных рассад. В небольших па­кетах были маленькие са­женцы, которые, по словам продавцов, вскоре должны были стать красивейшими цветами. Тут и фотографии прилагались, прикреплён­ные к пакетам: на них запе­чатлены пышные камелии, эустомы, гортензии, кле­матисы... Мы с остальными коллегами тоже не устоя­ли перед такой красотой и прикупили несколько этих рассад, каждая из которых стоила по 150 рублей. И пришли не только мы: ря­дом с уличными продавца­ми собралась даже неболь­шая очередь.

Вот только оказалось, что это были вовсе не цве­ты, а саженцы дикой мали­ны. Моя коллега, опытный садовод, хорошо разбираю­щаяся в рассадах, потом все удивлялась, что не смогла разоблачить обман – ведь видела, что рассады не те, что на картинках. Даже допускала, что продавцы и вовсе её загипнотизирова­ли. Кто знает. А те, потор­говав день-два, уехали и больше в Базарных Мата­ках уже не появлялись.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International