«Пожар это большая беда»

3 апреля 2024 г., среда

Пожары наносят большой материальный ущерб, а иногда приводят к травме или гибели людей. В считанные минуты люди могут остаться без крова над головой. Практически всегда виновниками пожара являются сами домовладельцы.
По словам главного государственного инспектора Алькеевского и Спасского районов по пожарному надзору Радиса Инсапова в 2024 году в Алькеевском районе уже произошло 6 пожаров, на которых гибели людей не допущено, но есть двое травмированных людей. Все пожары происходят в жилом секторе. Среди основных причин возгораний: нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.
Очень хорошо, что за прошедший период текущего года нет погибших на пожаре. Будем надеяться, и конечно же работать на тем, чтобы не допустить гибели людей на пожарах. По словам Радиса Инсапова одним из основных способов уберечь себя и своих близких от пожара - это приобретение и установка в частных домовладениях автономных дымовых пожарных извещателей, которые доказали свою эффективность спасением сотен жизней, в том числе и детских на пожарах, так же в целях тушения пожара в стадии его возникновения необходимо иметь в каждом доме порошковый или углекислотный огнетушитель объемом 4 или 5 литров.
Несмотря на отсутствие гибели людей на пожарах в особо опасном положении остаются люди, составляющие «группе риска» — неблагополучные семьи, одинокие престарелые лица и граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Основными причинами гибели людей на пожарах - это нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения и непотушенная сигарета. Радис Инсапов рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и выполнить следующие профилактические мероприятия.
В первую очередь установите в жилых комнатах автономные дымовые пожарные извещатели.
Приведите электрохозяйство в пожаробезопасное состояние (изолируйте оголенные участки электропроводов, установите заводские автоматы защиты от короткого замыкания и токовых перегрузок). Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы. Категорически запрещается применение самодельных электро – и газонагревательных приборов. Не допускайте включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию.
Осмотрите еще раз свои отопительные печи, котлы, дымоходные каналы и убедитесь в их безопасном режиме работы. В случае, если в кладке отопительной печи и дымовой трубы имеются трещины, необходимо заделать их песчано-глиняным раствором, оштукатурить и побелить. Не оставляйте во время топки печи без наблюдения и не топите их продолжительное время, может произойти перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2–3 раза в день по 1–1,5 часа, нежели один раз длительное время. Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями.
Не бросайте, а также не храните золу и шлак вблизи строений и мест хранения сена – это тоже может привести к пожару.
Не оставляйте малолетних детей одних дома и не позволяйте детям заниматься топкой печи и других отопительных приборов, спрячьте от них спички, зажигалки и другие опасные предметы.
Курите в строго отведённых местах. Не забывайте, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и имущества! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номерам 101 и 112.