27 апреля 2024 г., суббота

25 апреля прошло районное мероприятие, посвящённое 138 летию со дня рождения великого татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая под названием «Мәңге яши Тукай күңелләрдә!» («Вечно живёт Тукай в наших сердцах!») и в нём приняли участие 120 учащихся школ района. Участников мероприятия приветствовала методист по национальному образованию Гимадеева Ф. Б. Мероприятие началось с песни «Бәйрәм бүген». На празднике появились герои сказок Шурале, Водяная (Су анасы). Учащиеся Каргопольской, Старочелнинской, Юхмачинской школ показали инсценировки произведений «Бала белән күбәләк» («Дитя и мотылёк»), «Кызыклы шәкерт» («Забавный ученик»), «Кәҗә белән сарык» («Коза и баран»). На празднике поэзии в исполнении учащихся прозвучали песни на слова Габдуллы Тукая. Учащиеся Каргопольской школы рассказали о творческом пути легендарного поэта, узнали о его судьбе и несчастном детстве, о горькой доле сироты. Во второй части мероприятия все участники выразительно читали его произведения и стихи. Данное мероприятие было ярким и познавательным по своему содержанию. Было отмечено, что творчество Тукая имеет особую важность не только для татарского народа, но и для всего тюркоязычного мира. Учащимся были вручены дипломы. По традиции праздник завершился общей песней на слова Габдуллы Тукая «Туган тел» («Родной язык»). Праздник удался!