Карантин на ввоз семян!

12 апреля 2017 г., среда

При ввозе продукции из других регионов России (из фитосанитарных зон) необходимо  сопровождать ее карантинными сертификатами.  При поступлении подкарантинной продукции, как российской, так и импортной, в соответствии с п. 2 ч.1 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 г. №206-ФЗ «О карантине растений»,  необходимо извещать Управление о ее прибытии  для установления карантинного фитосанитарного состояния продукции и принятия соответствующих мер.

Кроме того, весь поступающий семенной материал должен сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества, а на месте прибытия перепроверяться в аккредитованных лабораториях.

Федеральным законом от 17.12.1997 №149 «О семеноводстве» определено, что для производства должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют нормативным документам в области семеноводства. Запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям ГОСТа Российской Федерации.Запрещается использовать для посева семена, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии.

За ненадлежащее отношение к нормам закона, за посев семян неизвестного качества, административная ответственность предусмотрена статьей 10.12 КоАП РФ.

Посев непроверенных семян влечет за собой проникновение на наши поля семян неизвестного происхождения, засоренных карантинными вредителями и возбудителями болезней, семенами карантинных растений, семян не районированных сортов. Сорные растения причиняют огромный вред сельскому хозяйству: снижают урожай, препятствуют уборке, при хранении вызывают порчу семян, что наносит вред растениям, окружающей среде и, в целом, экономике сельхозпредприятий. Несортовые семена, полученные, как правило, с предыдущих урожаев, не в полной мере обладают сортовыми качествами данной культуры. При высеве непроверенного семенного материала невозможно определить всхожесть семян, что приводит к изреженности посевов и недобору урожая.

При возникновении вопросов обращаться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления(т/ф 277-69-26, 277-68-29).