Мы побывали в отряде «Каргополь» филиала «Центральное Алькеево» «Красного Востока-Агро»

23 июня 2017 г., пятница

На кормобазу мегафермы «Кагрополь» зеленную массу многолетки доставляют с поля, расположенного в отдалении 2-3 километров. Его площадь – около 120 гектаров. мы беседуем с руководителем отряда Ниязом Хабибуллиным.

- К закладке сенажа мы приступили более недели назад. На двух полях завершили косовицу многолетних трав. На этом поле траву скашивает комбайном «Ягуар» Сагит Мардиев. Его сменщик – Азат Гатауллин. Готовую зеленную массу перевозим на кормобазу на шести автомобилях «КамАз». После завершения работы на этом участке перейдем на 92-гектарное поле «костра» около Хлебодаровки, - рассказывает он.

В такую горячую пору работы на селе руководителей можно повстречать только на полях. Пока мы беседовали с занятыми на косовице механизаторами, к нам подъехали руководитель филиала Рафаэль Гильмутдинов и главный агроном Виктор Лешин.

- Дело идет сравнительно хорошо. Перешли на двухсменную работу. Нам необходимо быстрее закончить косовицу «костра» на 550 гектарах и перейти на люцерну. Она тоже созревает, - сказал Рафаэль Имамович. К его словам присоединяется Виктор Лешин:

- После проведения первой косовицы трав внесем на эти поля удобрения в расчете по 100 килограммов на гектар, проведем боронование. Это позволит получить хороший урожай зеленной массы трав после второго укоса.

«КамАзы», груженые зеленной массой, один за другим направляются на кормобазу. Я тоже следую в том направлении. Вот грузовая автомашина заехала на весы. Шофер Владимир Бойков высоко нарастил борта кузова, чтобы вмещалось больше груза.

- Вес зеленой массы – 8,5 тонны, - произносит учетчик Зульфия Ахметзянова, взглянув на весы. Здесь же находится руководитель кормобазы животноводческого комплекса Ильмир Хисамов.

- Через сутки-другие заполним одну сенажную траншею емкостью 3 тысячи тонн. Измельченная зеленая масса высококачественная, нужной влажности, - отмечает он.

Выехавший с весов Владимир Бойков направился к сенажной траншее. В недалеком прошлом в колхозах и совхозах силос и сенаж закладывали в вырытые прямо в земле траншеи. А сейчас их делают на поверхности земли, используя для возведения бортов железобетонные плиты. Хранение корма в таких траншеях исключает его потери. И доставляемую с полей зеленую массу проще выгружать из самосвалов. Они быстренько «избавляются» от ноши и снова направляются в поле.

Чтобы зеленая масса стала питательным кормом для скота и надежно хранилась, ее требуется основательно трамбовать. Этим здесь занят Ильдар Вазыхов. Сам он из Ургагар, уже 31 год работает на тракторе К-701. Удивительно, но и трактору уже около 30 лет.

- Наверное, утомляет работа в течение продолжительного летнего дня, - спрашиваю у Ильдара.

- На этом тракторе летом жарко, зимой – холодно. Но я уже привык. А вот работать целый день, постоянно оборачиваясь назад, чтобы видеть, как трамбуется масса, тяжело, шея сильно устает. Впрочем, заготовка кормов – кампания непродолжительная, так что неделю-другую потерпеть можно. Лишь бы погода стояла хорошая, - ответил он.

Ильдар – один из самых опытных и уважаемых механизаторов филиала «Центральное Алькеево». Ему уже несколько раз предлагали работать на более современном тракторе зарубежного производства, в кабине которого комфортные условия, но он так и не расстался с этим К-701. И уж очень скромный – с трудом уговорил я его сняться на фото для публикации в районной газете.

- Не люблю я, когда хвалят. Что касается работы, то не скрываю – стараюсь делать все на совесть, с душой, нерадивых людей не приветствую, - возражал он.

Довольно продолжительное время удалось проговорить нам с Ильдаром. Было заметно, что у моего собеседника подавленное настроение – в конце прошлого года у него скончалась жена Рузалия. Была в самом расцвете сил, трудолюбивая, активная… У них уже и дети подросли, стали самостоятельными. И вот в такую пору, когда жить бы и радоваться за детей, Ильдару пришлось выдержать тяжелый удар судьбы. Хорошо, что младший сын, понимая состояние отца, с семьей переселился в родительский дом.

Пока мы беседовали, со стороны поля подъехал еще один «КамАЗ» с зеленой массой. Ильдар поспешил занять свое место в кабине трактора. От него требуется успевать выравнивать и основательно уплотнять выгружаемую из автомашин зеленую массу. А шофера: Ильнар Саматов, Антон Кузнецов, Зульфат Гайфуллин, Шамиль Нургалиев, Исмагил Гатин быстро-быстро перевозят с поля на кормобазу измельченную зеленую массу многолетней травы. Это старательные расторопные ребята. Горят желанием общими силами заготовить как можно больше корма. К тому же лето для них пора самых высоких заработков. Остается только пожелать им высоких результатов.