В Алькеевском районе состоялось соревнование по велоспорту, посвященное 100-летию ТАССР. ФОТО

1 августа 2017 г., вторник

Велосипед постепенно снова возвращается в нашу жизнь, даже начинает входить в моду. В развитых зарубежных странах передвижение на велосипеде, поездки на работу на двухколесном транспорте – обычное дело. Правда, там на дорогах есть специальные дорожки, места парковок, созданы другие условия для велосипедистов.

Велосипед – экологически чистый вид транспорта. Врачи считают его и очень полезным для здоровья. Жители соседнего города Болгара всю жизнь не расстаются с велосипедом, там и стар, и млад катят на двух колесах. В последние годы в республике многое делается для пропаганды велосипеда, развития велосипедного спорта.

Частенько садится на велосипед и сам Президент республики Рустам Минниханов. Его примеру следуют другие руководители. Нередко видят за рулем двухколесного транспорта, например, главу города Альметьевска и района Айрата Хайруллина.

Велосипед и в нашем районе становится популярным .Особенно нравится он молодежи. Вот и желающих участвовать в велогонках было много.

От памятника солдату освободителю в Базарных Матаках вначале стартовали дети, потом молодежь. Далее наступила очередь взрослых. На велосипед сели мальчишки и девчонки, мужчины и женщины. Сотрудники ГИБДД на время соревнований приостановили автомобильное движение в райцентре.

Простых велосипедов почти не было, участники  велогонок выступали на двухколесных машинах одна круче другой,  приспособленных для быстрого набора скорости. Но каким бы продвинутым не был велосипед, от его водителя требуются хорошая физическая подготовка, определенное мастерство.  Многие спортсмены были уверены в своих силах, их переполняло большое стремление к победе. Именно они и заняли призовые места.

На таких соревнованиях не обходят вниманием и самых юных спортсменов. На этих велогонках таковым оказался Женя Сивенков.

–Мне 7 лет, нынче пойду в 1 класс, – говорит Женя.

–А когда начал ездить на велосипеде?

–Уже  давно, с 4 лет, – очень серьезно ответил мальчик.

Организаторы велогонок – руководитель районного отдела по делам молодежи и спорту Айрат Валиев и заместитетль райкодителия исполкома района Мария Платонова вручили Жене диплом и памятный подарок. Как знать, может быть, он еще не раз одержит победы на таких соревнованиях.

Дети соревновались на дистанции 1 километр. Среди мальчишек, обучающихся 1-6 классах, победил Адель Наубатов. Второй призер – Данил Шайхутдинов, на третьем месте – Рафаэль Вафин. А у девочек лучший результат  показала Самина Камалова. Второе и третье время – у Эльвиры Яруллиной и Ильвины Гатиной соответственно.