Жители деревни Верхнее Альмурзино Алькеевского района встретили Новый год в обновленном клубе

3 января 2018 г., среда

Сбылась давняя мечта жителей деревни Верхнее Альмурзино – перед новогодними праздниками открылся клуб после капитального ремонта.

Верхнее Альмурзино – одна из самых благоустроенных деревень района, где кипит жизнь. Здесь живут дружные люди в достатке. Но дом культуры деревни был в плачевном состоянии. Построенный в 80-х годах прошлого века, он ни разу не ремонтировался. Здание было неприглядным, холодным, окна сгнили, с крыши капала вода.

И прошлым летом в рамках республиканской программы здесь начались ремонтные работы, за которые взялось общество «Строитель и К».

Перед Новым годом клуб торжественно открыли. Это долгожданное радостное событие собрало в зале всех сельчан. С Новым годом и открытием дома культуры их поздравил глава района Александр Никошин.

– За последние годы в районе отремонтировано и построено несколько клубов. Большой ремонт произведен и в вашем доме культуры. Особенность здешних работ в том, что за малые деньги сделано многое. Из республиканского бюджета было выделено 5 миллионов рублей. На эти средства мы перекрыли крышу, заменили окна и двери, сделали новую отопительную систему, водопровод, канализацию. А ремонт стен, потолков и пола район сделал за свой счет. Эти работы, засучив рукава, сделали работники районного дома культуры под руководством Расимы Гайфуллиной. От вашего имени выражаю им благодарность, – сказал Александр Федерович.

И в самом деле, работники культуры на субботниках трудились, не покладая рук. Скажем, под руководством директора Хузангаевского дома культуры Татьяны Теличко работники клуба занимались внутренней отделкой. Руководитель райисполкома Ильнур Юсупов вручил им Благодарственное письмо. Много слов благодарности услышали и кочегар клуба Мансур Нутфуллин, техничка Фануза Габдулбарова, которые тоже трудились здесь же.

Клуб красив и снаружи, и внутри. Республиканское Министерство культуры выделило для зрительного зала 150 стульев и современную музыкальную аппаратуру. Сцену оформили через районный отдел культуры. При доме культуры работает народный театр. Его режиссер Аниса Хафизова, директор клуба Лилия Муратова теперь еще лучше обустроит работу в сфере культуры. Здесь также отремонтировали комнату для библиотеки, где предусмотрены все удобства для населения. Библиотекарю Гульфариде Хамидуллиной сейчас намного удобнее обслуживать любителей книги. 

В здании клуба также будет спортзал. Обещают, что его отремонтируют в первом квартале года. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International