Показатели работы Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан за 2017 год

9 января 2018 г., вторник

 Показатели работы Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан за 2017 год

Выплата пенсий и пособий

В 2017 году страховые пенсии порядка 800 тыс. неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8% (индексация с 1 февраля на 5,4% и с 1 апреля на 0,38%). В августе Пенсионный фонд провел ежегодную корректировку страховых пенсий более 316 тыс. работавших в 2016 году пенсионеров.

В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Татарстане в 2017 году составил 13,2 тыс. рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года были проиндексированы как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. Это повышение коснулось порядка 80 тыс. пенсионеров. Также среднегодовой размер социальной пенсии составил 8 тыс. рублей.

В Татарстане нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в республике. В 2017 году федеральную социальную доплату к пенсии, которую осуществляет ПФР, получали 84,5 тыс. граждан.

В январе 2017 года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Эту выплату получили абсолютно все пенсионеры, проживающие в России – в общей сложности 1 130 тыс. татарстанцев. На эти цели было выделено 5,6 млрд. рублей.

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают 345 тыс. федеральных льготников, были проиндексированы на 5,4%.

Пенсионный фонд в последних числах декабря 2017 года профинансирует выплату пенсий и социальных пособий на период праздничных дней. «Почта России» будет доставлять пенсии и социальные пособия по обычному графику, начиная с 4 января.

В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут с 1 января увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 13 694 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 8 336 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.

Новый вид пенсии

С 2018 года в России вводится новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

 

Возобновление индексации пенсии после увольнения

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В 2016 и 2017 году возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура тоже будет занимать три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

 

Формирование пенсионных накоплений

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. В очередной раз напомним – это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

 

Материнский капитал

В рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, за 11 месяцев 2017 года Пенсионный фонд выдал 19 тыс. сертификатов на материнский капитал. В целом за более чем десять лет действия программы заявление на получение материнского сертификата подали 247 тыс. татарстанских семей (выдано более 243 тыс. сертификатов).

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 93,8 % от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 176 тыс. татарстанских семей. Из них почти 153 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 23 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого региональный ПФР принял 12 тыс. заявок на обучение детей, 52 заявки на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 76,7% владельцев сертификата.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. За все время действия программы было выплачено порядка 70 млрд. из средств материнского капитала.

В программу материнского капитала со следующего года будет внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, семьи, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Претендовать на ежемесячные выплаты будут семьи, доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Татарстан (13 713 рублей). Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в республике за II квартал предшествующего года (8 490 рублей). Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

Во-вторых, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 026 рублей.

 

Электронные сервисы

Пенсионный фонд продолжает активную работу по развитию своих электронных сервисов. В 2017 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все выплаты по линии ПФР: пенсии, ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал и др., а также информирует обо всех установленных социальных выплатах.

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года. В 2017 году услугами и сервисами ПФР в электронном виде воспользовались 3 млн раз.

В свете развития электронных сервисов Пенсионный фонд фиксирует рост подачи заявлений на назначение пенсии в электронном виде. Так, в среднем по Татарстану доля граждан, подавших электронное заявление на назначение или смену доставки пенсии, в 2017 году составляет 86,7%.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан первый федеральный государственный орган, предоставляющий услуги ЕСИА с параллельной регистрацией граждан на портале госуслуг (ЕПГУ) для того, чтобы в дальнейшем они могли подать электронное заявление о назначении и доставке пенсий, и других социальных выплат, не обращаясь в органы Пенсионного фонда.

Во всех Управлениях ПФР Республики Татарстан созданы центры обслуживания ЕСИА, которыми зарегистрировано почти 40% от численности граждан, имеющих подтвержденную учетную запись в Республике Татарстан.

Также важно отметить, что в 2017 году в Республике Татарстан первыми в России была запущена виртуальная клиентская служба четвертого поколения (ТВКС 4.0.). Виртуальная клиентская служба – это система взаимодействия «ПФР-гражданин», которая направлена на предоставление услуг без посещения клиентских служб Пенсионного фонда.

С запуском виртуальной клиентской службы клиентам ПФР предоставляется возможность получать услуги, консультации, заказывать документы и справки по телефону, через терминалы, Личный кабинет на сайте ПФР и портал госуслуг. Помимо этого предусмотрены такие сервисы, как Бот, реализованный в мессенджере Telegram, который автоматически отвечает на самые часто задаваемые вопросы по пенсионному законодательству.

 

ФРИ и ЕГИССО

В 2017 году Пенсионный фонд продолжает реализацию двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Запуск ФРИ и ЕГИССО позволяет учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. Их реализация дает возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.

Федеральный реестр инвалидов содержит информацию об установлении гражданам инвалидности, о рекомендованных МСЭ и исполненных мероприятиях по программам реабилитации и других социальных выплатах инвалидам. Это позволяет избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти и необходимости предоставления инвалидом документов для получения услуг. Благодаря ФРИ государство по модели одного окна может иметь статистическую информацию для анализа программ помощи инвалидам по любому параметру, будь то обеспечение их техническими средствами реабилитации или предоставление образовательных услуг.

Как информационная система ФРИ был введен в эксплуатацию с 1 января 2017 года. С конца 2016 года в режиме опытной эксплуатации работает Личный кабинет инвалида и мобильное приложение ФРИ.

В 2017 году Татарстан вошел в пилотный проект по назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат на основании сведений, полученных из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

В 2018 году планируется расширение перечня поставщиков информации и объема, передаваемых в реестр сведений, развитие функционала Личного кабинета в части создания тематических форумов, интеграция ФРИ с ЕГИССО.

ЕГИССО будет аккумулировать, и предоставлять органам власти актуальную информацию о мерах соцподдержки, оказываемых населению России в персонифицированном виде. Наличие такой информации в одном источнике позволит органам власти получить полную картину о социальном обеспечении отдельно взятого гражданина и принять решение о его нуждаемости в той или иной мере социальной поддержки.

В 2017 году ПФР завершил разработку платформы ЕГИССО, ввел систему в опытную эксплуатацию и проводит подключение к ней органов государственной власти, которые являются поставщиками и пользователями информации. Запуск ЕГИССО в промышленную эксплуатацию – с января 2018 года. Помимо этого в 2018 году на портале госуслуг будет запущен сервис по предоставлению гражданам информации из ЕГИССО.

 

Проекты татарстанского Отделения ПФР

В этом году Правление Пенсионного фонда России, присвоило татарстанскому ПФР звание «Лидер Пенсионного фонда Российской Федерации по итогам 2016 года».

Работа, проводимая Отделением в сфере управления персоналом, позволила занять 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

Также, республиканский Пенсионный фонд принял участие в конкурсе профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп». По итогам конкурса Отделение было награждено дипломом в номинации «Проектное управление в системе Пенсионного фонда Российской Федерации».

 

В целях снижения количества обращений граждан в территориальные органы и совершенствования систем предоставления государственных услуг в прошлом году, в Отделении организован Контакт-центр дистанционного взаимодействия, который оснащен специализированным оборудованием и программным обеспечением.

Специалисты Контакт-центра консультируют граждан по телефону 279-27-27, ведут запись на прием, осуществляют предварительный заказ документов, отвечают на обращения, которые поступают через социальные сети и мессенджер Telegram +7 (927) 419-27-27, помогают ориентироваться в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Также, сотрудники регионального Отделения, первыми в стране, разработали программу по организации приема граждан в режиме видеоконференцсвязи с использованием терминалов виртуальной клиентской службы (ТВКС).

Сегодня действует уже 4-ая усовершенствованная версия терминала (ТВКС 4.0.). Его функциональные возможности существенно расширились. Как и раньше, можно не только воспользоваться услугами из Личного кабинета гражданина и получить справочную информацию, но и провести дистанционно полноценный прием, включающий сканирование документов и получение копий справок.

Новшеством версии является возможность консультанта одновременно видеть клиента и экран терминала, а также идентификация клиента с использованием ЕСИА.

Все версии терминала приспособлены для маломобильных групп населения. Их планируется установить на крупных предприятиях и в небольших населенных пунктах, где открытие полноценной клиентской службы нецелесообразно.

В 2017 году Отделением была внедрена уникальная антикоррупционная система контроля и оценки работы клиентских служб ПФР.

В каждой кабинке клиентской службы управлений, установлены камеры с микрофоном с определённым сроком хранения записи, а также устройства с возможностью оценки качества предоставления конкретной услуги. Результаты оценок обрабатываются в Отделении. Аналогов данной системы в органах Пенсионного фонда страны пока нет.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International