Алькеевский район: о Виталие Ишмулкине – семейном тренере и прирожденном педагоге – рассказывает его внучка

13 января 2018 г., суббота

Виталий Григорьевич родился  10 января 1953 года в деревне Нижнее Колчурино Алькеевского района РТ, в рабочей семье Ишмулкина Григория Александровича и Веры Егоровны. Он был в семье старшим ребенком, у него есть младшие брат Геннадий и сестра Надежда.

Виталий Григорьевич  с  детства любил спорт. Любовь к спорту началась в 5 классе с игры в футбол. Для игры в футбол,  на пустыре построили площадку, поставили ворота и после школы до темноты  гоняли мяч. Но,  им хотелось пробовать свои силы, сразиться с командами других населенных пунктов. И они устраивали встречи по футболу с командами соседних сел. Встречались с командами Старой и Новой Сихтермы (капитаном команды был  Мурзин Олег, ныне директор музея П. Хузангая в деревне Хузангаево), Хурады, Чув. Бурнаева, Кошек,  Шапкино и т.д.

В школе Виталий учился  хорошо, особенно любил такие предметы, как литература, математика, история, но и конечно физкультура.

Ходили в школу в кирзовых сапогах и фуфайке, через плечо полевая сумка. На обед брали кусок  ржаного хлеба и 2 куска сахара.

В классе был лидером и всегда защищал девушек и слабых, но иногда бывало, и хулиганил. 

В это время положительную роль сыграл учитель физкультуры Н.И.Казанков (позже работник прокуратуры в Чувашии). Он стройный, молодой человек, начавший после армии работать учителем физкультуры в Сихтерминской средней школе. Хотя Н.И. Казанков и не обладал методикой проведения уроков, тренировочных занятий, но он требовал на уроках дисциплины. Во время бега на 800 м мой дедушка победил,  и учитель взял его на районное соревнование в Чув. Брод.

Он хорошо бегал на 100 м, т.е. короткие дистанции, поэтому учитель Сихтерминской средней школы Ярославлев Д.Д. называл его спринтером.

Энергия била ключом, проводились спортивные соревнования и  различные мероприятия, в которых Виталий  принимал активное участие. Он был старостой класса, председателем Совета отряда, комсоргом класса, членом комитета комсомола школы, где  отвечал за спортивную жизнь школы.

После окончания Хузангаевской средней школы Ишмулкин Виталий с друзьями (7 человек) поехали за 300 км от родного села, в город Альметьевск, поступать в техникум  физической культуры.

Поступить было очень тяжело, был большой конкурс, на одно место претендовало 15 человек. Поступающих было много, поэтому экзамены сдавали в 3-4 потока.

Виталий Ишмулкин сдал все экзамены на «4» и «5»  и поступил в техникум.

Во время учебы в техникуме Виталий Ишмулкин  входил в сборную команду техникума и города Альметьевска. Команду легкоатлетов тренировал М.И.Чинкин, старший тренер по легкой атлетике РТ (тренер олимпийской чемпионки по легкой атлетике в Пекине Гульнары Самитовой-Галкиной).  Тренировки проводились каждый день. Ежедневно пробегали от 10 до 20 км, за неделю пробегали 100-120 км.

Многие считают, что учиться в физкультурном техникуме очень легко. На самом деле здесь очень высокие требования, преподаватели строгие. Надо  было хорошо знать все науки и совмещать их с практическими занятиями. Изучали анатомию, физиологию, спортивную физиологию, врачебный контроль, лечебную физкультуру. Кроме этого нужно было знать теорию всех видов спорта, по всем видам иметь разряд, а по легкой атлетике разряд должен быть не ниже I или II.

Почти каждое воскресенье были соревнования по различным видам спорта внутри техникума или городского масштаба. На этих соревнованиях надо было выполнить  нормативы и сдать на спортивный разряд.

Виталий участвовал на соревнованиях в Альметьевске, Лениногорске, Бугульме, Казани. Занимал призовые места.

После второго курса Ишмулкина Виталия Григорьевича призвали в армию. Служить  он попал в учебный полк школы связи. Военная часть находилась в Московской области, недалеко от города космонавтов- Щелково. Знания и умения, полученные в ходе обучения в школе и техникуме, пригодились во время службы в армии. Виталий легко и быстро сдавал на отлично воинские нормативы по физической подготовке. Он подтягивался до 30 раз, кросс 3 км в военном обмундировании пробегал за 9 мин 50 сек, отлично стрелял, одевал ОЗК, преодолевал полосу препятствий.

В качестве курсанта в учебном полку прослужил 6 месяцев, а затем перевели в г.Инза Ульяновской области, где он выиграл первенство военной части в беге на 1 и 3 км, затем занял 1-ое место в беге на 1 км в гарнизоне.

В 1975 году Виталий Григорьевич закончил обучение в техникуме, сдал все экзамены на «отлично» и получил диплом  преподавателя физической культуры.

В том же 1975 году после окончания Альметьевского техникума физической культуры Ишмулкин Виталий Григорьевич начал работать Верхне-Колчуринской школе. Хотя в  этом году в техникуме было всесоюзное распределение, и диплом этого учебного заведения позволял работать не только преподавателем физкультуры в школе, но и инструктором физической культуры на заводах и фабриках, массажистом в санаториях и курортах, тренером в детской спортивной школе, Виталий  по своему желанию вернулся на работу в родной район.

Комитет комсомола Алькеевского района (секретарь РК ВЛКСМ   Р.Галлямов) и РОНО (заведующий РОНО Р.Вафин) направили Ишмулкина Витилия Григорьевича в качестве преподавателя физической культуры в Верхне-Колчуринскую восьмилетнюю школу.

С каким волнением шел в школу в качестве учителя Ишмулкин Виталий Григорьевич в свой первый рабочий день. Осуществилась заветная мечта молодого человека, остались позади студенческие годы, шумные аудитории, впереди ждала интересная и любимая работа. Скоро прозвенит первый школьный звонок и начнется первый рабочий день, а затем недели и годы кропотливой ежедневной работы.

Первый урок он провел по теории физкультуры в 8 классе, и запомнились глаза детей и, то как внимательно они  слушали.

В Верхне-Колчуринской восьмилетней школе учились дети из Верхнего и Нижнего Колчурино. Поэтому детей в классах тогда было много, в каждом классе учились по 25-30 человек. Школа находилась в деревянном здании и один большой класс выделили для спортивного зала. По инициативе директора школы купили спортивные маты, брусья и перекладину, повесили канат. На уроках труда изготовили гимнастическую стенку.

Виталий Григорьевич проводил в школе все свое время, с утра до вечера. Физическая культура и спорт были его призванием. Он хотел показать, все на что он способен, чего может достичь в жизни. 

В сентябре Виталий Григорьевич повез ребят на первое районное соревнование. В команду набрал высоких ребят и девочек. Это соревнование его сильно разочаровало, дети из его команды не смогли даже добежать до финиша. Этот проигрыш закалил учителя, появилась спортивная злость, благодаря чему впереди были только победы, медали кубки и грамоты.

Наступила зима. В декабре поехали на районные соревнования по лыжам. На соревновании по лыжам в честь открытия зимнего сезона команда Верхне-Колчуринской восьмилетней школы заняла первое место. Кайтурова Галина (Чернова Г.А.- работает зав.дет.садом в д.Н.Колчурино) была первой из В-Колчуринской школы, ставшей чемпионкой района. Это была победа и учителя, его успех. Они вместе доказали что, если приложить усилия, можно достигнуть того, о чем мечтаешь.

Виталий Григорьевич любил детей и дети отвечали тем же. Он отдавал детям все свое свободное время, душу и сердце. В школу закупили настольный теннис и открыли новую секцию. Дети полюбили эту игру и с удовольствием играли на переменах. Затем приобрели пневматическую винтовку, открыли секцию по стрельбе. Дети научились правильно и метко стрелять.

С наступлением весны построили волейбольную, футбольную площадки, полосу препятствий и гимнастический городок. Уроки по физической культуре, если позволяли погодные условия, проходили на улице (кроме гимнастики).

В школе был организован клуб любителей бега. После занятий почти все школьники выходили на беговые дорожки. Задача состояла в том, кто пробежит больше всех за неделю. На дистанции можно было отдохнуть и продолжить бежать дальше. По результатам недели победители награждались грамотами. Самые активные за неделю пробегали до 100 км.

Интересно проходили школьные соревнования по лыжным гонкам. Дается общий старт и на финише для детей приготовлены призы. Кто первый прибежит, тот первый и выбирает себе приз.

Во время своей педагогической деятельности Виталий Григорьевич сотрудничает с печатными изданиями. Он направляет статьи о физкультуре и спорте в районную газету «Путь к коммунизму», республиканскую газету «Советская Татария» . С положительной стороны была отмечена команда Верхне-Колчуринской школы в репортаже С.Сабировой «Празднует пионерия»  в районной газете.

За 12 лет работы Ишмулкина Виталия Григорьевича команда Верхне-Колчуринской школы 17 раз становилась чемпионом района в соревнованиях по лыжам, 11 раз- по легкой атлетике, 4 раза –по летнему и зимнему многоборью. 23 ученика стали за это время чемпионами района, 28- призерами района по легкой атлетике и лыжам, а Фурасева Лариса была 10-кратной чемпионкой района по лыжам, Фурасев Герман и Курзаева Татьяна завоевывали это звание по 5 раз.

8 спортсменов из Верхне-Колчуринской школы стали призерами республики по легкой атлетике и 6- призерами по лыжам, а Фурасева Лариса стала чемпионкой республики Татарстан по лыжам. За хорошую спортивно – массовую работу В.Г.Ишмулкин награжден грамотой Алькеевского районного комитета ВЛКСМ (секретарь Алькеевского РК ВЛКСМ Давлетшин Ф.М,),  положительную работу Верхне-Колчуринской школы оценило бюро райкома ВЛКСМ, в своем Постановлении отметило  спортивно-массовую работу.

Многие воспитанники Ишмулкина В.Г. участвовали на республиканских, российских соревнованиях по лыжам и легкой атлетике, мастерами и кандидатами в мастера спорта стали Фурасева Лариса, Фурасев Герман, Калитин Вячеслав, Льдинов Вячеслав, Ишмулкин Евгений.

Фурасева Лариса, Фурасев Герман являются участниками чемпионата СССР по лыжам. Лариса участвовала на VI Спартакиаде РСФСР на одной лыжне с многократной чемпионкой страны и мира, олимпийских игр Раисой Сметаниной и отстала от нее на 30 секунд.

Ишмулкин Евгений –призер РТ по легкой атлетике и участник чемпионата России по легкой атлетике.

Виталию Григорьевичу объявлена благодарность за хорошую работу от имени дирекции школы, награжден грамотой спортивного комитета района и РОНО. В районной газете «Путь к коммунизму» напечатана большая  статья о Ишмулкине Виталии Григорьевиче – «Учитель физкультуры».

В 1987 году Ишмулкина Виталия Григорьевича выбрали председателем сельского Совета народных депутатов. Но работая, председателем Виталий Григорьевич не разрывает связь со школой. Лыжная команда, которую он тренировал, заняла 1-ое место в районе. Сельская футбольная команда также активно участвовала в районных соревнованиях  по футболу. Профсоюз совхоза выделяет деньги на покупку спортивного инвентаря. Закупили в Казани пластиковые лыжи, титановые палки, облегченные лыжные ботинки, маты и оборудование для спортивной площадки.

Виталий Григорьевич неоднократно поднимал вопрос о проблемах образования и физического развития в сельской школе на сессиях районного Совета народных депутатов.  Эту же тему он затрагивает и в районной газете «Алькеевские вести»

Проработав 12 лет  главой поселения (название должности за время его работы сменилось несколько раз), в 1999 году  Ишмулкин В.Г. возвращается в школу и начинает работать учителем ОБЖ. Он  руководит кружком «Юные спасатели». В этом кружке дети учатся правильно стрелять из пневматической винтовки, преодолевать полосу препятствий, одевать противогаз и оказывать первую медицинскую помощь. В школе проводится много различных соревнований, проводятся соревнования по стрельбе и другим видам спорта между школами куста.

Ежегодно к празднику Победы проводится школьный смотр строя и песни.

Занятия на уроках ОБЖ и в кружке «Юный спасатель» дали определенные результаты. 30 мая 2001 года прошла военно-спортивная игра «Зарница» с участием школ района. Победителем в районе стала команда Верхне-Колчуринской средней школы, в дальнейшем эта команда представляла Алькеевский район в зональном соревновании, которая состоялась 2 июня 2001 года в городе Чистополе. «Юный спасатель» на зональном соревновании занял командное 3 место).. По отдельным видам упражнений команда показала отличные результаты, и заняли 1 место по одеванию ОЗК, бег на 300 м и оказанию медицинской помощи, ориентированию по компасу, установке палатки. Вторые результаты команда показала в следующих видах: бег на 60 м, метание гранаты, поднимание туловища, подтягивание. В этих видах первое место заняли- Ишмулкин Евгений, который подтянулся  24 раза и Петрова Светлана по подниманию туловища -45 раз в минуту. В преодолении полосы препятствий команда пришла к финишу второй.

 

В конкурсе командиров отделений третье место присуждено Рассадину Дмитрию. Хорошие результаты команда показала и по остальным видам спорта: стрельба, санитарные посты, разборка и сборка автомата, строевой смотр, страницы Великой отечественной войны.

В 2002 году учащиеся Верхне-Колчуринской школы участвовали в зональных соревнованиях по военно-спортивной игре «Зарница» в обоих группах ( старшая и младшая).

Обе группы  заняли в состязании призовые командные третьи места, заняв при этом 20 командных призовых мест и 15 призовых личных мест по отдельным видам упражнений.

Виталий Григорьевич Ишмулкин, работая учителем ОБЖ, пишет в районную газету «Алькеевские вести» о военно-патриотической работе своей школы, также публикуются статья директора Дома школьников А.Садретдиновой, завуча школы Н.Л.Ларионовой, директора школы Хвостова Н.В.

В № 3 (2001 год)  журнала «Основы безопасности жизнедеятельности»  опубликована статья  Виталия Григорьевича «Многообещающая демография России» . Виталий Григорьевич Ишмулкин занимается не только военно-патриотической работой, но и физическим воспитанием учащихся. Его сыновья Евгений и Дмитрий становятся призерами РТ по легкой атлетике.

Евгений Ишмулкин, поступив в Казанский государственный педагогический университет, продолжает занятие спортом. Он становится чемпионом КГПУ, призером РТ по легкой атлетике

За многолетнюю и плодотворную работу в системе образования мой дедушка был награжден грамотой РОО.

Ишмулкины Виталий Григорьвич  и Валентина Ивановна вырастили и воспитали троих детей, они богатые дедушка и бабушка- имеют 7 внуков.

Все дети заняли достойное место в обществе и благодарны родителям за хорошее воспитание и образование.

Мой старший дядя Ишмулкин Евгений имеет высшее педагогическое образование, в настоящее время проживает и работает в Чебоксарах, занимается спортом, двоим своим детям Илье и Еве, так же прививает любовь к спорту. Илья участвует в соревнованиях по карате и занимает призовые места.

Второй дядя Ишмулкин Дмитрий с семьей проживает в Казани, воспитывают двоих сыновей- Максим и Артем. Любовь к спорту ему так же помогла устроиться в жизни. Он с легкостью поступил в Школу милиции, затем закончил юридический институт, в настоящее время работает в уголовном розыске, майор полиции.

Моя мама Краснова Елена, как старший ребенок, повторяя судьбу своего отца, окончила педагогический университет, в настоящее время работает главой поселения.

Моя мама всегда говорит «За все, что я имею и умею, я благодарна родителям, которые направили и помогли выбрать правильный путь в жизни».

Несмотря на возраст 65 лет, наш дедушка занимается спортом, прививает любовь к спорту внукам. Зимой мы вместе катаемся на лыжах, летом устраиваем легкоатлетические забеги, играем в футбол, волейбол и другие игры.

Меня дедушка, как позже и двух моих сестренок Настю и Дарью, впервые поставил на лыжи в 4 года. Я до сих пор занимаюсь спортом, вовремя учебы в медико-фармакологическом колледже тренировалась на центральном стадионе в Казани, участвовала во всех спортивных мероприятиях, проводимых в колледже, и занимала призовые места.

Вот такой у нас удивительный дедушка- семейный тренер и прирожденный педагог, который к любому делу относиться с душой и большой ответственностью.

 

 

Краснова Лия – студентка 1 курса КГМУ.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International