Алькеевский район: спасатели и врачи призывают принять меры предосторожности во время крещенских купаний

17 января 2018 г., среда

По давней традиции в этот день принято окунаться в освященную прорубь, купель.

Благочинный района протоиерей Андрей ЗИНЬКОВ сообщил, что во многих населенных пунктах в праздничную ночь будут освящены проруби в водоемах, у людей появится возможность окунаться, а в храмах пройдут крещенские службы. В ночь с 18 на 19 января (с 23.50 до 03.00 часов) можно будет искупаться в Базарно-Матакской плотине, в водоеме на краю села Сихтерме-Хузангаево, в роднике  села Чувашское Шапкино, в проруби на реке сел Старая Хурада, Чувашское Бурнаево, а 19 января с 10 часов в освященной проруби на роднике возле храма села Нижнее Колчурино.

Для того чтобы крещенское купание прошло без эксцессов и принесло только положительные эмоции, избежать неприятностей, нужно соблюдать меры безопасности, некоторые правила.

Исполняющий обязанности начальника районной пожарно-спасательной части Дмитрий Романов предупреждает:

– Окунаться на Крещение стоит только в проверенных, официально утвержденных местах. Эти иордани оборудованы в соответствии со всеми требованиями безопасности. Рядом с местом купаний будут дежурить спасатели и медицинские работники, которые будут готовы в любой момент прийти на помощь. Ни в коем случае нельзя окунаться в самостоятельно прорубленных иорданях или в  не обустроенных местах. Все разрешенные иордани оборудованы ступеньками и перилами. В них глубина купели не превышает полутора метров.

Заместитель главного врача Базарно-Матакской центральной районной больницы, врач «Скорой помощи» Игорь Леонтьев также призывает алькеевцев поступать обдуманно, беречь свое здоровье:

– Православные люди верят, что купание в иордани приносит только благо. Однако многим людям по состоянию здоровья категорически запрещено окунаться в прорубь. Скажем, купание в холодной воде противопоказано людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, воспалением внутренних органов, заболеваниями носоглотки и рядом других. Если намереваетесь окунуться в проруби в праздник Крещения, обязательно проконсультируйтесь с участковым терапевтом. Потому что для организма погружение в ледяную воду – большой стресс.

Перед  купанием в иордани нельзя употреблять алкоголь даже в малых дозах. Считается, что спиртное разогревает организм. Но на самом деле это не так: через несколько минут после принятия алкоголя тело человека начинает отдавать тепло. Кроме того, алкоголь дает дополнительную нагрузку на сердце.

Не надо нырять в иордань  вперед головой. В результате воздействия холода сосуды головного мозга сузятся, из-за чего вы можете потерять сознание, находясь в ледяной воде. Также не следует находиться в купели дольше минуты, иначе организм переохладится.

Каждый желающий окунуться в иордань должен взять с собой тапочки или шерстяные носки, теплую одежду. Сразу после  купания необходимо растереться махровым полотенцем, а потом переодеться в теплую сухую одежду. Чтобы быстрее согреться после купания можно взять с собой термос с горячим чаем, – советует врач.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International