Уроженец Алькеевского района Рамиль Исмагилов, проживающий ныне в Сибири, регулярно оказывает помощь родному краю

19 января 2018 г., пятница

Это – рама-металлоискатель при входе в здание. Он установлен для обеспечения безопасности в спортивном сооружении. Дорогостоящее оборудование подарил наш земляк Рамиль Исмагилов, проживающий в Сибири.

 

Во время новогодних выходных Рамиль Исмагилов побывал на родине. Глава района Александр Никошин вручил ему Благодарственное письмо за постоянную помощь родному краю.

С Рамилем Исмагиловым мы беседовали в спортивном зале «Алина».

– Рамиль Назыфович, какими ветрами забросило вас в Сибирь?

– После службы в армии я устраивался на работу в Самаре. И тут судьба свела меня с одним татарином, который сказал: «Приезжай к нам в Сибирь, заработаешь много денег на нефтедобыче». Так и попал я в холодные края. И вот более 30 лет вместе с семьей живу в городе Стрежевой Томской области.

– Стали нефтяником?

– Нет, работать начал в сфере коммунальных услуг. Со временем открыл собственное предприятие в этом направлении, стал предпринимателем. Сегодня в моем обществе работает 67 человек, имеется 42 единицы техники.

– Много ли татар проживает в  вашем городе?

– В Стрежевом живет около 50 тысяч человек, 2 тысячи из них татары и башкиры. В конце прошлого года завершили строительство мечети с 16-метровым минаретом, рассчитанной на 500 человек. Состоялось торжественное открытие. В нем приняла участие большая делегация из Татарстана под руководством заместителя Премьер-министра Василя Шайхразиева. Руководство строительством мечети было полностью возложено на меня. Поэтому я был особенно рад, когда открылись двери храма Всевышнего. Сейчас в мечети преподаются основы ислама. Скоро начнутся уроки родного языка для детей татар, проживающих в городе. Все расходы, связанные с этим, я взял на себя.

– Рамиль Назыфович, в то время, как в Татарстане поднят шум по преподаванию родного языка в школах, вы горите желанием обучать детей татарскому языку в городе, отдаленном от нас на 3 тысячи километров…

– У нас проживает около 300 чеченцев. Они с удовольствием общаются на своем языке. А мы, татары, чаще разговариваем на русском. Детей нужно с малых лет учить родному языку, мы должны беречь свой язык.

– У вас есть близкие на родине – в Верхнем Альмурзино?

– Да, в семье брата Равиля живет моя мама Гульсум. Конечно, нас разделяют большие расстояния, но я стараюсь приезжать к маме, к родным. Теперь в Казани живут наши две дочери, поэтому в Татарстан приезжаем чаще.

– Рамиль Назыфович, вы оказываете постоянную материальную помощь району при  проведении Сабантуев, других серьезных мероприятий. Сделали большой подарок спортзалу «Алина», приобрели ковер для борцов. Что подвигает вас помочь району?

– Человек может жить где угодно, а родина всегда одна. Если могу в чем-то и как-то помочь своим землякам, значит, у меня  крепкие связи с родным краем. Я радуюсь этому. В свое время мы вместе учились с руководителем спортивного зала «Алина» в Тетюшском сельскохозяйственном техникуме. Он старательный человек, отдает всего себя работе. Поэтому я всегда говорю ему: «Нужна помощь – обращайся».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International