В Алькеевском районе лишили выезда за границу 40 человек, имеющих задолженности по административным штрафам в размере более 10 тысяч рублей

19 января 2018 г., пятница

В отношении тех, кто не выполняет эти требования, законом предусмотрены строгие меры наказания. При неуплате административного штрафа в срок на виновного может быть наложен административный штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо его могут привлечь к аресту на срок до 185 суток или к обязательным работам до 50 часов.

В 2017 году за неуплату административного штрафа составлено 203 протокола. Из них 36 должников привлечены к административному штрафу, на 99 человек наложены штрафы в двукратном размере, а 30 человек привлечены к обязательным работам.

На сегодняшний день в районе насчитывается 40 человек, чьи долги по административным штрафам превышают 10 тысяч рублей. Они привлекаются к административной ответственности, накладывается арест на их имущество, счеты в банке, транспортные средства. Эти люди также лишаются права выезда за границу.

Хочу напомнить алькеевцам следующее: кто своевременно погашает штрафы, остается в выигрыше. На основании закона, вошедшего в силу 1 января 2016 года, лицо, привлеченное к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения,  при уплате штрафа в срок не позднее 20 дней может уплатить только его половину. Многие пользуются этой возможностью. Правда,  есть исключение. Нельзя платить лишь половину штрафов за некоторые правонарушения. Это – повторное управление незарегистрированным транспортным средством, любые нарушения, связанные с пьянством за рулем, повторное превышение скорости, повторный выезд на встречную полосу, причинение вреда легкой или средней тяжести здоровью потерпевшего вследствие нарушения правил, проезд на запрещающий сигнал (при повторном нарушении). Штрафы за эти нарушения в любом случае должны выплачиваться полностью.

Раис Сафин,

Начальник районного отделения ГИБДД.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International