Алькеевский район: в Старом Камкино открылся садик, если будут дети, откроют и школу

23 января 2018 г., вторник

В ходе схода они несколько раз благодарили руководителей района по этому поводу. Им в ответ Александр Никошин заверил: «Если будут дети, откроем и школу».

 

 Старо-Камкинский детский садик сегодня посещает 8 малышей. В трех деревнях поселения насчитывается 12 дошкольников, 24 школьника. Трое из них учатся в Старо-Камкинской начальной школе, остальные ходят в Алпаровскую школу.

В последние годы в Старо-Камкинском сельском поселении сделано немало значительных дел. В прошлом году  село «приобрело» новый клуб. Вот и сход населения прошел в нарядном, красивом здании клуба.

В своем отчетном выступлении Фаргат Акберов сделал большой акцент на сбор молока с индивидуального сектора. Заготовку молока здесь всегда организовывали на высшем уровне. Жители этого небольшого поселения за год продали более 576 тонн молока. И получили за это 7 миллионов 620 тысяч рублей. Это означает, что от каждой коровы в среднем заготовлено 3426 килограммов ценной продукции,  то есть каждая буренка принесла своим хозяевам только своим молоком доход в размере 54817 рублей. Это – один из лучших показателей в районе. Конечно, здесь большая заслуга молокосборщиков Рамзии Гатауллиной ( Старое Камкино) и Фазили Зайнутдиновой (Карамала). В праздники и выходные, в любую погоду они вовремя собирали молоко и отправляли его в перерабатывающие пункты.

Старокамкинцы Гульнур Гибадуллина сдала 15763 кг, Флера Гатауллина – 14826 кг, Фания Сафиуллина – 14100 кг, Зайтуна Сагирова – 10201 кг, Нурия Акберова – 9718 кг, карамалинцы Суфия Абдуллина – 13625 кг, Лилия Вафина – 10547 кг, Гузель Галлямова – 8866 кг, Гульчечек Сафиуллина – 8559 кг, Фания Низамутдинова – 8771 кг, Рашит Яруллин – 7391 кг молока. На сходе им вручили памятные подарки.

В селе Старое Камкино проложили новый водопровод протяженностью 1600 метров, в трех местах установили пожарные гидранты. Глава поселения намерен и в этом году продолжить работу, уже принимает необходимые меры. А в Карамале проблема водоснабжения полностью решена.

Фаргат Акберов сделал подробный отчет о том, сколько в прошлом году поступило от населения налога самообложения и субсидии от государства в расчете четыре рубля к одному и на что эти деньги потрачены. Он попросил сельчан выплатить этот налог уже в первом квартале этого года. Ведь лишь так можно подготовить материалы и в течение благоприятного сезона сделать все задуманное. Скажем, в прошлом году отремонтировали немало уличных дорог. Эту работу планируют продолжить. Предусмотрев то, что, возможно, собственных средств будет недостаточно, они обратились к руководству района с просьбой помочь с щебнем. Давно мечтают и о заведении собственного трактора. Александр Никошин тут же внес ясность в данный вопрос:

–В этом году у вас есть возможность принять участие в республиканском конкурсе и выиграть грант. Таким образом, постараемся, чтобы у вас появился свой трактор. Но вы обязаны будете своей техникой помогать Ургагарскому и Старо-Челнинскому поселениям, – сказал он.

На сходах в Старом Камкино и Карамале жители этих сел постарались получить ответы на актуальные для них вопросы. Один мужчина поинтересовался, не сможет ли районная больница обеспечить глюкометрами больных сахарным диабетом. Ему обещали выяснить, как решить эту проблему. Еще одна женщина подняла вопрос улучшения телефонной связи. Провода, пролегающие мимо ее дома, соединили с дефектом. Связисты обещали в скором времени исправить положение. Карамалинцы мечтают о строительстве нового клуба в своем селе. Им сказали, что такая работа планируется на 2021 год.

Подытожил поднятые на сходе вопросы глава района Александр Никошин. Он высоко оценил деятельность главы поселения Фаргата Акберова, сказав, что, пока работает такой беспокойный и инициативный руководитель, в поселении эффективно используют государственные программы и меры государственной поддержки. Он также призвал жителей села болеть душой за свою малую родину, стараться, чтобы она процветала.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International