В Алькеевском районе на очистке дорог от снега работает 23 единицы техники

24 января 2018 г., среда

А на утро нас встретили высокие сугробы у дорог, снег, толстым одеялом успевший укрыть улицы, дворы. И в течение всего дня продолжалось это «отбеливание» мира – почти беспрестанно с неба сыпались снежинки.

Зимой так уж заведено, как зарядит снег, берешь в руки широкую лопату и спешишь очищать тропинку. Прежде чем идти на работу, надо успеть убрать сугробы, не дающие открыть ворота. А на трассы, улицы и переулки отправились «КамАЗ»ы, приспособленные для уборки снега, трактора-бульдозеры. Водители общества «Алексеевскдорстрой» ночь провели практически без сна и отдыха. Как сказал нам начальник Алькеевского участка общества Рашат Гиззатуллин, на дороги района выпустили 23 единицы техники. Два из них – трактора-погрузчики. Они часам к девяти уже начали грузить на «КамАЗ»ы снег, убранный с  центра Базарных Матак, чтобы вывезти его за пределы села.

– Дороги ко всем населенным пунктам района и центральные улицы сел очищены от снега, нет направлений, куда бы нельзя было проехать. Ситуацию держим под контролем, – сказал руководитель.

Очистка сельских и деревенских улиц – это уже забота исполкомов поселений. Они давно заключили договора с частными предпринимателями и фермерами, имеющими соответствующую технику.

– К очистке районного центра от снега приступили в четыре часа утра. Сами видите, по всем улицам можно пройти, проехать на машине. Под это дело задействовали и свою технику, и частные трактора, машины. Село наше огромное, количество улиц тоже. И у нас есть все возможности для обеспечения бесперебойного движения, – сказал нам руководитель исполкома Базарно-Матакского сельского поселения Рашит Мусин, указывая на тракторы, работающие на одной из центральных улиц.

– Старое и Новое Алпарово, деревню Татарское Муллино от снега очищает фермер Рафис Асадуллин со своим трактором. Работает он по договору, – разъяснила нам секретарь Старо-Алпарского поселения Алсу Гатина.

Конечно, в такой сложной обстановке чувствуют себя уверенно те поселения, которые выиграли грант в республиканском конкурсе и приобрели трактор. Со своей техникой они регулярно очищают от сугробов улицы и переулки сел.

Пережили половину зимы, по утверждению астрономов, солнце повернуло на лето. Поэтому нужно только радоваться густо падающему снегу. Ведь каждая снежинка ложится на поля дополнительной капелькой влаги. Что касается сугробов у ворот, поработать полчасика с лопатой на свежем воздухе только для здоровья.

Не завалило снегом вашу улицу?

 

Владимир Гаврилов, село Борискино:

– Еще не успело рассветать, как сельсоветовский трактор проехал по улицам, очистив дороги от снега. С этой стороны у нас всегда порядок – снег убран, дороги чистые, никаких претензий.

 

Любовь Исаева, деревня Каракули:

– Снега выпало у нас очень много, кругом так красиво! Что касается дорог, тракторист Юсуф Ахметзянов уже очистил их от снега. В прошлом году у нашего поселения не было своего трактора, чтобы сдать молоко, приходилось топать с ведром к магазину. А нынче у совета поселения есть техника, поэтому молокосборщики подъезжают прямо к дому. Спасибо, хорошо работают,  улицы всегда чистые.

 

Сергей Краснов, деревня Садиково:

– У нас всего две улицы. Про улице Центральная еще ночью проехал бульдозер совета поселения. А вторую улицу чистит Григорий Зварич, он там живет, имеет трактор. Так что, без дорог не сидим, уже стали забывать про зимнее бездорожье.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International