Айрат Хайруллин: « Все должны иметь равный доступ к страхованию с поддержкой государства»

25 января 2018 г., четверг

Как вчера рассказал депутат Госдумы от Нижнекамского округа, зампредседателя комитета по аграрным вопросам, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере агрострахования Айрат Хайруллин, механизм страхования с господдержкой предлагается распространить на объекты товарной аквакультуры.

«Страхование будет распространено на производство морской, прудовой и речной рыбы разных видов, моллюсков, ракообразных, ламинарии. Институт агрострахования с господдержкой нуждается в совершенствовании и по этим вопросам Комитет проводит отдельную комплексную работу.

Ранее сельхозтоваропроизводители, которые занимаются их разведением, не могли воспользоваться господдержкой при страховании. И это было неправильно.

При выращивании рыбы, моллюсков и другой продукции возникает множество рисков: это неблагоприятные климатические условия, нарушения водо- и теплообмена, массовые отравления… Производители такой важной для рациона россиян продукта не должны страдать. Безусловно, все сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь равный доступ к страхованию с поддержкой государства», - комментирует Айрат Хайруллин.

Депутат отметил, что законопроект еще требует доработки, все указанные замечания планируется устранить ко второму чтению.

Для справки:

В Татарстане рыбоводство пытаются возродить с 2015 года. В 2016 году была даже принята программа на 2016-2020 годы для развития рыбоводства с бюджетом в 1 миллиард рублей. В ноябре 2016 года был подписан указ о создании Республиканского совета по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов и развития аквакультуры.

В конце прошлого года стало известно, что в Татарстане может появиться Аквабиокультурный технополис, в котором будет создана необходимая инфраструктура для выращивания рыбы, моллюсков и ракообразных. Вероятное место строительства объекта – территория опережающего социального-экономического развития «Набережные Челны».

Также говорилось о привлечении в строительство в Татарстане завода мощностью 3 тыс. тонн в год, где планируется разводить атлантического лосося, радужную форель и клариевого сома. Для разведения вышеперечисленных видов рыб могут быть задействованы площадки в Камских Полянах, Чистополе, Заинске.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International