В Алькеевском районе общественный совет проводит независимую оценку качества услуг

30 января 2018 г., вторник

Эта работа проводится с 2015 года по плану, утвержденному Кабинетом Министров Татарстана. За эти три года члены общественного совета провели проверки во всех школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, клубах и домах культуры. Не остались в стороне и централизованная библиотечная система, музеи.

 

 

При  независимой оценке качества оказываемых этими учреждениями услуг на что общественный совет уделяет больше внимания? По словам председателя совета Луизы Абдрахмановой, у них есть свои критерии.

– Мы их хорошенько изучили, составили план работы, сбор и анализ информации возложили на выбранного по конкурсу оператора – районной общество инвалидов. Результаты независимой оценки вывешиваются в официальном сайте района. Таким образом, они становятся доступными для всех заинтересованных сторон,– сказала она.

Члены общественного совета при проведении оценки обращают внимание и на полноту информации, выставленной на сайте организаций. Скажем, можно ли узнать на сайте той или иной школы, детского сада об их персонале, о предоставляемых услугах? Смогут ли желающие внести свои предложения, высказать мнения? Созданы ли условия для людей с физическими ограничениями? Есть ли возможность индивидуальной работы, дополнительного образования, развития творческих способностей?

– Чтобы получить ответы на эти и многие другие вопросы, мы раздали анкеты среди пользователей услуг, узнали их оценку. Ознакомились также с комментариями на сайтах. Выяснилось следующее: на сайтах некоторых образовательных учреждений не предусмотрена возможность высказать свое мнение, внести предложения. Такие же недостатки выявлены и на сайтах учреждений культуры – в них не предлагаются анкеты, не размещена «Книга гостей», – перечисляет Луиза Загидулловна.

Результаты независимой оценки доведены до каждой прошедшей проверку организации, члены совета дали свои рекомендации по устранению недостатков. Скажем, в адрес большинства клубов и сельских домов культуры высказаны такие замечания, как создание условий для инвалидов, обновление материально-технической базы, повышение квалификации кадров, укрепление мер безопасности и др. (районный дом культуры, музыкальная школа, клубы таких населенных пунктов как Верхнее Колчурино, Ахметьево, Хурада, Юхмачи и другие).

Некоторые недостатки стали известны и в результате оценки качества услуг детских садов. Скажем, на сайте детского сада «Ручеек» села Старая Тахтала недостаточно информации для потребителей, не хватает условий для сохранения и укрепления здоровья детей. Члены совета рекомендуют уделять больше внимания развитию творческих способностей детей. И эти советы актуальны для большинства учреждений дошкольного образования.

– Общественный совет района и в дальнейшем будет продолжать эту работу. С результатами независимой оценки качества услуг каждый желающий может ознакомиться на сайте района. Надеемся, что руководители учреждений, получивших замечания, в своей работе учтут наши рекомендации, – сказала Луиза Абдрахманова. 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International