Жители Шибашинского поселения не сокращают поголовье домашней живности

8 февраля 2018 г., четверг

Шибашинцы приняли активное участие на сходе. Сначала глава сельского поселения Ильфат Самигуллин отчитался о проделанной работе. В сельском поселении, объединяющем Татарские, Русские Шибаши, Мулланур Вахитово, за год родилось двое детей. Сельчане навсегда попрощались с двенадцатью земляками. На территории поселения насчитывается 134 хозяйства, где проживает 369 человек. Из них 122 пенсионера. В прошлом году зарегистрировано бракосочетание двух молодых пар.

В прошлом году Шибашинская школа стала начальной. В ней учатся 11 детей. Дошкольников всего двенадцать.

Большое внимание уделялось благоустройству сел, вопросам экологии. Руководство сельского поселения совместно с аксакалами организовало уборку территории кладбища. Ильфат Самигуллин поблагодарил односельчан, которые помогают очищать от снега сельские улицы. В этом деле особенно много помогает Нияз Минсабиров. Депутат совета сельского поселения Миншакир Хамитов был инициатором и организатором благоустройства родника и строительства беседок для отдыха. Шибашинцы планируют высадить деревья и превратить в красивый уголок отдыха заросшую сорняками площадь в два гектара, где раньше был яблоневый сад.

Жители Шибашинского поселения не сокращают и поголовье домашней живности. Многие увеличили количество коров и стали продавать больше молока. Скажем, в хозяйстве Ханифа Гайнуллина содержится 8 дойных коров. В прошлом году эта семья продала почти 20 тонн молока. Дания Хисматова держит четырех коров, она сдала более 14 тонн молока. В хозяйствах Фаниса Фаттахова, Резиды Ахметовой по четыре, Марса Замалеева, Алсины Ахметшиной, Румзии Насыровой, жительницы Мулланур Вахитова Румии Саттаровой по три коровы. В течение прошлого года эти семьи смогли реализовать по 8-10 тонн ценной продукции.

На территории поселения довольно успешно работают две семейные фермы. В такой ферме Ханифы Гайнуллиной содержится 15 голов крупного рогатого скота, 8 из которых коровы. У Хисматовых 5 коров. Семья Амины Хузиной также намерена построить в этом году ферму. А вот фермер Нияз Минсабиров еще в прошлом году построил ферму, рассчитанную на 100 дойных коров. Заготовлено достаточно кормов, скоро начнут завозить буренок.

На сходе сельчане подняли немало вопросов, очень злободневных для них. Рияз Валиуллин спросил, нельзя ли отремонтировать центральную улицу села. Заместитель главы района Рашит Билалов посоветовал сделать это за счет средств налога самообложения. Так делается во многих населенных пунктах. На вопрос Наили Сафиуллиной о повышении пенсии обещали подготовить подробный ответ. Один из жителей поинтересовался причиной позднего прихода квитанции за газ. Руководитель районной газо-эксплуатационной службы Равиль Нургазизов чуть позже объяснил журналисту редакции, что разноска квитанций запоздала только в январе.
Сельчане попросили построить в Шибашах пруд. Этот и другие поднятые на сходе вопросы районное руководство взяло под свой контроль.