Кошки – одно из самых отдаленных от центра поселений района

10 февраля 2018 г., суббота

К сожалению, все три населенные пункты поселения стареют. В 144 хозяйствах проживают 364 человека. Из них 201 – в Кошках, 160 – в Татарском Тюгульбаево и трое в Русском Тюгульбаево. В прошлом году здесь не родился ни один ребенок. А четверо человек скончались. В Кошкинской начальной школе учатся пять детей, в Татарском Тюгульбаево двое школьников. В деревнях работают почта, магазины, фельдшерско-акушерские пункты.

Как отметил в своем отчетном выступлении глава сельского поселения Минзакир Гайфуллин, в прошлом году сумели отремонтировать 300 метров дорог. За счет налога самообложения работу продолжат и нынче. Жители Татарского Тюгульбаево просят отремонтировать водозаборную башню. Глава района Александр Никошин сказал, что предпримут меры по ремонту башни. Один из жителей попросил подумать и о ремонте моста. Эту работу поручили руководству сельского поселения и лесхозу района. Несколько хозяйств до сих пор не получали зерно в качестве дивиденда из общества «Хузангаевское». Глава района обещал, что вопрос решится в ближайшее время. По просьбе родителей запланировали обустройство теплого туалета в Татарско-Тюгульбаевской начальной школе.

Наиля Муртазина поблагодарила за хорошее лечение и уход врачей и медсестер центральной районной больницы. Ее очень хорошо лечила Алсу Закиуллина.

Один сельчанин пожаловался на то, что общество «Хузангаевское» вспахало дорогу из Тюгульбаево в Колчурино. Представитель предприятия Марат Гибадуллин обещал восстановить дорогу.

На сходе в Кошках Фарид Гайфуллин озабоченно сказал следующее:

– Самолеты, удобряющие поля, летают так низко над домами, что чуть не касаются крыш. Примите меры, пожалуйста.

Ему сказали, что возьмут под контроль этот вопрос.

Ольга Семенова выразила претензию к лечению районных врачей. Она сказала также, что и ветеринарные врачи неправильно делают прививки, ставят неточные диагнозы. Женщина также недовольна тем, что размер материальной помощи в районе очень маленький. Специалисты, приехавшие из райцентра, и в ходе собрания, и при личной беседе постарались дать ответы на ее вопросы.

Пожилой сельчанин удивлен, говорит, что пенсии повысились, а он стал получать меньше. Этот вопрос также будет обязательно выяснен.

Оказывается, в Кошках очень хорошо работает дом культуры. Пожилые женщины сказали, что Эльвира Акулинина, которая организует различные мероприятия для сельчан, очень их радует этим, и попросили дать ей хотя бы полставки в клубе. Просьба направлена руководителю районного отдела культуры.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International