Жители Демидовки пожаловались на то, что самолеты, распыляющие удобрения, пролетают низко, в результате химикаты попадают на огороды

15 февраля 2018 г., четверг

Сельчане содержат много скота. В частных хозяйствах насчитывается 444 головы КРС. Действуют 9 мини-ферм. Есть хозяйства, имеющие 5 и более дойных коров, районное управления сельского хозяйства и продовольствия помогло им с приобретением дойных аппаратов. В прошлом году сельчане участвовали в ярмарках, где продавали мясо, молочные продукты, мед, тушки гусей и кур, а школа реализовала овощи, выращенные в теплице.

Из-за болезни главы сельского поселения с отчетным докладом выступила секретарь исполкома поселения Фанзиля Шарафеева. Она поблагодарила учащихся Ново-Салманской и Хлебодаровской школ за активное участие в благоустройстве деревень.
 
Салманский клуб отремонтирован по республиканской программе, а в конце прошлого года здесь открылся модульный магазин. При помощи нашего земляка, депутата Фоата Валиева и инвестора Айрата Хайруллина в деревне Демидовка построен и открыт молельный дом.

Большинство сельчан трудятся в первом и третьем отрядах «КВ- Агро», в Каргопольском животноводческом комплексе. По словам агронома Альмира Шайдуллина, в прошлом году собран хороший урожай. Триста человек в качестве дивидендов получили 118 тонн зерна. Это большая поддержка сельчанам, содержащим скот.

 

Жители Демидовки пожаловались на то, что самолеты, распыляющие удобрения, пролетают низко, в результате химикаты попадают на огороды. Заместитель главы района Рашит Билалов сказал, что о проблеме будет доведено руководству «КВ-Агро».

 

Фанзиля Шарафиева с обеспокоенностью говорила о том, что грузовые автомобили и трактора разрушают деревенские дороги, что кое-кто не выкидывает мусор в контейнеры, в результате захламляются улицы. Некоторые сельчане выпускают домашний скот на волю, и животные наносят ущерб посевам.

В Демидовке сельчане жаловались на многое: нет фермы, а значит, нет и рабочих мест, дороги в плохом состоянии, не работает медпункт. Людей беспокоит и то, что молодежь уезжает из деревни, здесь остаются только старики.

 

– Надо бы сохранить малые деревни! – обратилась к руководителям района учительница Анна Локтева. Люди попросили построить дорогу между Новыми Салманами и Анино Салманами. Газопровод на улице Заречная в Демидовке мешает чистить дорогу от снега. Заведующий Демидовским клубом Дмитрий Туров обратил внимание на ветхость здания клуба. А в Салманах люди просили помочь приобрести трактор. Они подняли вопрос о необходимости углубления озера.

 

Рашид Билалов заверил, что руководство района возьмет под контроль все эти проблемы и будет искать пути их решения.

 

– Многое, в том числе очистку озера, строительство дорог, можно сделать за счет средств налога самообложения. Для этого необходимо собрать деньги в первом квартале года. Тогда вы успеете использовать и государственную субсидию к этому налогу. Спасибо вам за то, что болеете за малую родину и ее будущее, что вы не равнодушны к проблемам деревни, – сказал заместитель главы района.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International