Две молодые мамы в Алькеевском районе получили денежные выплаты назначенные Правительством Татарстана

22 марта 2018 г., четверг

Ребенок – мощь и сила государства. Для надежного и благополучного будущего страны очень нужно, чтобы родилось много детей. В нашей стране принимается немало мер для улучшения демографической ситуации и поддержки семей с детьми.
 
А постановление Кабинета Министров Республики Татарстан, принятое в феврале этого года, направлено на оказание денежной помощи матерям, проживающим в сельской местности. Чтобы узнать побольше об этом, мы обратились к заведующей отделением республиканского центра материальной помощи в Алькеевском районе Лилии Дормидонтовой.
 
– В соответствии с постановлением Кабинета Министров республики «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка» с 1 января этого года вводится единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей женщинам, родившим первого ребенка до 25 лет, и в размере 100 тысяч рублей женщинам, родившим третьего ребенка до 29 лет, – сказала Лилия Карибулловна.
– На каких условиях оказывается эта материальная помощь мамам?
 
– Нужно, чтобы ребенок родился после 1 января 2018 года. А мама должна иметь гражданство Российской Федерации. Также важно, чтобы женщина, родившая ребенка, до этого проживала не менее трех лет в сельской местности на территории Республики Татарстан. Этот факт подтверждается соответствующей отметкой в паспорте. Конечно, в этом случае речь идет о населенных пунктах, не относящихся к категории городских, то есть о селах, деревнях, поселках.
 
– В каких случаях выплата может не назначаться женщине, родившей ребенка?
 
– Если женщина, родившая ребенка, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах (в том числе в отношении предыдущих детей), либо в случае если ребенок находится на полном государственном обеспечении, конечно же, единовременная выплата матери не назначается. В случае смерти женщины, лишения ее родительских прав эта сумма может быть выплачена отцу или опекуну ребенка. И в данном случае учитываются те же условия (возраст матери, время постоянного проживания в сельской местности, количество рожденных ею детей).
Важно и следующее: единовременная выплата назначается лишь в том случае, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения малыша.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International