В Алькеевском районе решением суда приняты меры в отношении 50 человек, не уплативших административные штрафы за нарушение правил дорожного движения

28 марта 2018 г., среда

Существуют свои правила и сроки погашения административных штрафов. Штраф должен быть уплачен не позднее двух месяцев со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Многие так и поступают. Платят штраф вовремя и ездят спокойно. Но встречаются и такие граждане, которые не подчиняются требованиям закона о необходимости уплачивать долг по штрафу в течение 60 дней. Они создают себе большие проблемы. Ведь в отношении «забывчивых» участников дорожного движения законом предусматриваются строгие меры воздействия. Неуплата штрафа в определенный срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

С начала года в районе составлены материалы по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении 50 алькеевцев. Решением суда 20 человек обязали уплатить штраф в двойном размере.

На двоих должников наложен 15-суточный арест, а пятеро привлечены к обязательным работам. Дела других должников по штрафам рассматриваются в суде.

Одним словом, лучше всего заплатить штраф вовремя. Тот, кто поспешит это сделать, выиграет в деньгах. По закону, вступившему в силу с 1 января 2016 года, если человек, привлеченный к административной ответственности за правонарушение на дороге, заплатит административный штраф не позднее 20 дней, он имеет право уплатить лишь его половину.

Раис Сафин,

начальник районного отделения ГИБДД.