В Алькеевском районе на базе Каргопольской мегафермы «Красного Востока-Агро» прошли практические занятия «Школы силоса»

27 апреля 2018 г., пятница

 В ходе практических занятий их участники узнали, как заготовить высококачественные и питательные корма, осо­бенно силос, чтобы по­высить производитель­ность скота на фермах.

Гостей из ближних и дальних районов и об­ластей на алькеевской земле с хлебом-солью и чак-чаком встретили девушки в националь­ной одежде. Несмотря на холодную ветреную погоду, встречающие на­крыли шатер, угостили горячим чаем, сладостя­ми, подняли настроение задорными песнями.

Участников заня­тий приветствовал гла­ва района Александр Никошин. Затем была озвучена интересная информация о работе Каргопольского ком­плекса, начавшего свою деятельность 15 лет на­зад.

Участники меропри­ятия побывали в доиль­ном цехе, в корпусах, где выращивается мо­лодняк. Затем состоялся серьезный обмен мне­ниями.

Хорст Ауэрбах рас­сказал о достоинствах и недостатках силоса, заложенного в ямы Кар­гопольского комплекса. Качество силоса у нас и запаха. Специалист утверждает, что на самом деле ценность и каче­ство этого корма можно определить лишь путем химического анализа. У нас силос закладывает­ся с запозданием, когда кукуруза подвергается осенним холодам. Учен­ный утверждает, что это большой недостаток. Он назвал качество измель­чения массы для силоса недостаточно хорошим.

Продолжение разго­вора и обмена опытом участников занятий «Школы силоса» состо­ялось в доме детского творчества.

Уезжая из нашего района, доктор Хорст Ауэрбах сказал: «Я в восторге! Так тепло меня до этого еще нигде не встречали».

Наша справка: Док­тор Ауэрбах получил в Германии ученую сте­пень доктора наук по специализации «Пле­сень и микотоксины в силосах». В 2014 году он основал международ­ную консалтинговую компанию и сейчас ока­зывает консультацион­ные услуги хозяйствам по всему миру.

источник Алькеевские вести

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International