Начиная с апреля изменился порядок сбора мусора в районном центре

10 мая 2018 г., четверг

 Чтобы собрать твердые бытовые отходы, общество «Экосервис» установило на улицах Базарных Матак 160 контейнеров. Люди уже успели оценить удобство использования этих голубых пластиковых контейнеров. Многие говорят: «Как только наберется немного мусора, выносишь из дома и выкидываешь в контейнер». А специальные машины регулярно выгружают контейнеры и вывозят мусор за территорию района.

– Правда, весной контейнеры очень быстро наполняются мусором. Со временем думаем устанавливать дополнительные контейнеры, там, где есть в них необходимость, – говорит заместитель директора предприятия «Экосервис» Марат Миннеханов. Исполком Базарно-Матакского поселения планирует закупить объемные контейнеры для крупногабаритного мусора. На улице Крайнова районного центра поставили специальные контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла, макулатуры. Постепенно они появятся и на других улицах Базарных Матак. Также появились специальные урны для сбора батареек от бытовой техники, игрушек. Они стоят там, где ходит много народа.

Если мы хотим жить в чистоте, нам нужно научиться правильно использовать эти контейнеры, аккуратно складывать в них мусор. Но, к сожалению, кое-кто бросает в контейнеры не только бытовые отходы. Кто-то выкидывает туда ветки деревьев, даже навоз из сарая. Конечно, в таких случаях контейнеры заполняются очень быстро, места для пакетов с мусором не остается.

Представитель «Экосервиса» в нашем районе Ильдар Хайруллин советует вывозить крупный мусор, твердые бытовые отходы на полигон.

Наблюдались случаи откручивания колес голубых контейнеров. Это уже воровство. Если факты краж будут раскрыты, виновных ожидают предусмотренные законом меры наказания.

Мусорные контейнеры установлены для того, чтобы создать бытовые удобства, обеспечить чистоту окружающей среды. Поэтому мы должны использовать их только по назначению.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International