В Алькеевском районе в акции «Бессмертный полк» приняли участие более одной тысячи человек

12 мая 2018 г., суббота
Длинная колонна алькеевцев, держащих фотографии родных, которые самоотверженно сражались на фронте и в тылу ради приближения Дня Победы на фашистами, неторопливым шагом шла по улице Крайнова села Базарные Матаки, затем завернула на улицу Ленина и прошла к памятнику Воину-освободителю. «Помним! Гордимся! Безгранично благодарны!» – такие чувства овладевали каждым, кто участвовал в акции «Бессмертный полк». Своей сегодняшней благополучной жизнью, мирным небом над нами мы обязаны им – представителям поколения, победившего фашизм. Бережно хранить память о героях и передать ее детям, внукам – святой долг каждого из нас. Марш памяти возглавили руководители района. Как и в прошлом году, глава района Александр Никошин вышел на парад с портретом деда Петра Никошина. Петр Васильевич принимал участие в решающих боях за Москву в 1941 году, был тяжело ранен. Его отправили в госпиталь. Фашисты разбомбили эшелон с ранеными, при этом погиб и Петр Никошин. Заместитель главы района Рашит Билалов шагал с фотоснимком отца своей мамы Мингалима Хаметшина. «Дедушку взяли на фронт в первые дни войны. Он был танкистом, участвовал в сражениях за Смоленск. Дедушка пропал без вести, мама росла сиротой», – говорит внук фронтовика. В руках руководителя исполкома района Ильнура Юсупова была фотография деда Мубаракзяна Сафина. Мубаракзян Муртазович был на фронте с начала войны до 1943 года, получил тяжелое ранение, был контужен и вернулся в родной край. Умер в 1980 году. Прокурор района Руслан Гизятов участвовал в акции с портретами двух прадедов. «Дедушка моей мамы Каюм Залялиев ушел на фронт из села Чув.Брод. Прошел через тяжелые сражения, к счастью, вернулся живым. А его старший сын погиб на войне. После войны прадед работал секретарем парткома в совхозе «Энергетик». Второй прадедушка Миннегали Зиннатуллин был призван на войну с Камско-Устинского района. Он был в плену, вернулся с фронта лишь в 1947 году. Я искренне горжусь дедами-фронтовиками», – говорит Руслан Айратович.