1 июня - Международный день защиты детей

1 июня 2018 г., пятница

Первый день лета – двойной праздник для детей. В этот день у школь­ников начинаются долго­жданные летние канику­лы. Учебный год позади, и мальчишки и девчонки отдохнут на славу, поедут в оздоровительные лагеря, будут в экскурсиях и похо­дах, укрепят свое здоровье.

Каждый год в День защиты детей для них организуются различные развлекательные меро­приятия. И нынче под­готовлена праздничная программа. А вчера дети с ограниченными возмож­ностями, также дети из малообеспеченных семей побывали в Казани. В ку­кольном театре «Экият» они посмотрели празд­ничное представление.

Между тем 1 июня – не только детский празд­ник. Эта дата в первую очередь для нас, взрос­лых. Ведь главная ее цель – рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкивают­ся маленькие граждане общества, и напомнить о том, как важно защищать их права.

Оказывается, Между­народный день защиты детей отмечается более чем в 60 странах мира. У этого праздника есть даже свой флаг – полотно зе­леного цвета, на котором вокруг символа, обозна­чающего нашу планету, расположились пять раз­ноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на земле.

Мы часто называем детство беззаботным, но порой это определение не очень подходит к малень­ким жителям страны. Ведь есть дети, уже в начале жизни сталкивающиеся с серьезными проблемами. Скажем, сегодня в районе насчитывается 89 детей с ограниченными возмож­ностями здоровья. Есть дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, лишенные родительского тепла или воспитываю­щиеся в неблагополучных семьях. 13 подростков сто­ят на учете в инспекции по делам несовершенно­летних районного отделе­ния внутренних дел. Мы, взрослые должны помочь им не потеряться в этой жизни, найти свое место в ней, развивать способ­ности, укрепить здоровье. Давайте не останемся без­участными к проблемам детей, защитим их от бед, поддержим в непростых жизненных ситуациях. Международный день за­щиты детей еще раз напо­минает нам об этом.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International