На Сабантуе состоялись бега рысаков, скачки верховых полукровок, старо-татарских и сельских верховых

19 июня 2018 г., вторник

Организаторы подготовили обширную программу. Сначала стартовали рысаки, затем состоялись скачки верховых полукровок, сельских верховых. Всей душой зрители переживали и за старо-татарских верховых и за сельских джигитов.

Бурлит Сабантуй, народ празднует… Но в какой-то момент площадь районного Сабантуя словно замирает, пустеет. Многие участники праздника переходят Актайку через мост и спешат к ипподрому. В этом году он стал еще наряднее, удобнее для зрителей. Были добавлены трибуны для тех, кто любит наблюдать за скачками. Сооружен навес над скамьями для защиты болельщиков от солнца и дождя. Еще одна выигрышная черта нашего ипподрома состоит в том, что за скачками и бегами можно наблюдать на протяженности всей дистанции.

Вот тренер, популярный среди алькеевцев спортивный комментатор Рифкат Сагдиев объявляет о начале соревнований и знакомит зрителей с рысаками и их наездниками. На линии старта появляются четыре тачанки. Огромное удовольствие доставляет наблюдение за бегами рысаков. На огромной скорости они устремляются к финишу. За считанные минуты красавцы-рысаки словно ветер пролетают мимо трибун со зрителями. Болельщики еле успели прокричать им ободряющие: «Давай-давай!», «Быстрее!», «Мо-ло-дец!».

После второго круга первым к финишу примчался рысак общества «Хузангаевское» со своим наездником Гумером Багавиевым. Лишь на несколько секунд отстал от них рысак Музафара Ишмуратова из Нижнего Алькеево. Третьим к финишу пришел рысак предпринимателя Марата Губайдуллина из Чувашского Брода.

Затем стартовали сразу восемь полукровок, которые сразу же устремились вперед. В первые секунды лошади бежали ровно. Но вскоре вперед стал вырываться Фаиль Сибагатов со своей Галочкой (Базарные Матаки). Конечно же, и остальные не собирались отставать. Но с каждой секундой расстояние между скакунами возрастало и Фаиль с Галочкой первыми пересекли финиш.

Фаиль Сибагатов, который работает стоматологом в центральной районной больнице, давно занимается подготовкой скакунов. Он защищает честь нашего района и на соревнованиях республиканского, российского масштаба. На главном соревновании района он со своей Галочкой завоевал достойную победу.

Среди полукровок вторым к финишу добрался Олег Синкин (лошадь принадлежит Марату Губайдуллину). На третьем месте Салават Исхаков из Нижнего Алькеево.

Затем был объявлен старт таким близким сердцу сельским лошадям. Они в отличии от породистых скакунов отдельно не содержатся, их рацион не составляют по специальным требованиям. Эти лошади круглый год трудятся в хозяйствах. Лишь незадолго до Сабантуя лошадок начинают подкармливать, приучают к скачкам и готовят к соревнованиям.

Прозвучал гонг, объявив старт. Сельские полукровки, развевая на ветру шелковые гривы, устремились вперед. Они соревновались на дистанции 1600 метров. Первый круг не прояснил ситуацию, не определил лидера. Четыре скакуна пробежали мимо трибун бок о бок. Но на втором круге Олег Синкин на трехлетнем Талисмане Марата Губайдуллина намного оторвался от остальных и прибыл первым к финишу. На втором месте – Салават Исхаков из Нижнего Алькеево, на третьем – его односельчанин Риназ Сиразиев. 

Фермер из села Ахметьево Фанис Бакиров на скачки выставил четырех своих старо-татарских лошадей. Они по своей природе не скаковые лошади. Но в последние годы начали выводить их на дальние дистанции. Старо-татарские лошадки не привычны к свисту, выкрикам зрителей. Тем не менее, Фанис вывозит их на различные соревнования, потихоньку приучает. А на Сабантуе, дружно тронувшись со старта, ни одна из них не дошла до финиша, все выбыли с дистанции.

А впереди зретелей ожидало еще одно представление – забег лошадей, запряженных в телеги, нагруженные тяжелыми мешками. Впрочем, в этом виде соревнования сначала свою ловкость и умелость доказали хозяева лошадок. Кто быстрее запряжет, раньше всех нагрузит мешки с зерном в телегу и первым тронется в путь. Это очень веселое, забавное соревнование. Необходимо быстро и умело запрягать лошадь. А зрители переживают, громко подбадривают и джигитов, и их четвероногих товарищей. Так попарно соревновались шесть лошадей.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International