В Алькеевском районе победителем дней национальной кухни признано кафе «Причал»

2 июля 2018 г., понедельник

Дастархан –
символ узбекского
гостеприимства
В «Причале» провели день узбекской национальной кухни. Центр кафе был оформлен в виде гостиной узбекского дома. На полу – ковры и паласы с национальными орнаментами, мягкие пуфики для сидения. Здесь же развешаны мужские и женские национальные платья и костюмы. Член комиссии, председатель районного совета предпринимателей Алмаз Зарипов не выдержал, примерил чапан, расшитый золотыми нитями.
Хозяйка кафе Гузель Гатауллина отметила, что все элементы декора – одежда, посуда, кинжалы на стене – специально привезены из Узбекистана. Она сама интересно рассказала о том, как применяется каждый предмет в узбекском доме.
Застолье, состоящее из узбекских национальных блюд и угощений, отличалось щедростью и многообразием. Оно у узбеков называется дастарханом.
Отличительная черта символа гостеприимства солнечного Узбекистана – дастархана в том, что сладости и напитки подаются гостям не в конце застолья, в качестве десерта, но и в начале праздника. В кафе «Причал» эта особенность узбеков также была соблюдена. На суд комиссии предложили напитки и чаи девяти видов. Сначала в пиалы налили зеленый чай из специальных чайников.
Много было приготовлено и горячих блюд. Сначала подали шурпу из баранины, лагман с домашней лапшой, дамляму с правильными прослойками, долму из двух видов мяса, плов, манты с рубленой бараниной и говядиной, ханум, самсу из баранины, шашлыки из говядины и баранины, люля-кебаб, тухум-барак, юпку, горячие лепешки. Кроме этого, на столе были сухофрукты, разнообразные орехи, соленый арбуз, абрикос, черешня, виноград, слива, гранат, свежезамороженные ягоды. Чтобы соблюсти все правила Средней Азии, по которым некоторые блюда готовят только мужчины, к приготовлению плова и шашлыков привлекли узбека.
Гости угощались сладостями, вкусными и питательными блюдами, а в столовой целый день звучали узбекские песни, музыка, танцевала девушка в узбекском платье. В кафе в этот день был аншлаг. Каждому посетителю предложили богатый ассортимент узбекских блюд.
Татарские блюда
нам больше
по вкусу
Кафе «Актай» предложило посетителям блюда татарской кухни. Мастера-кулинары весь день угощали людей популярной сдобой, супами, мясными изделиями татарского народа.
– Мы уделяем большое внимание качеству своих изделий, – говорит руководитель общества «Эдем» (в ведении которого работает «Актай») Гульнур Сафина.
Например, если тесто не подойдет, блюда из него покупателям даже не предлагают. Так здесь стараются поддерживать имидж кафе, думают о качестве блюд.
Когда в «Актае» открылась пекарня, в первые недели никак не могли добиться качественной выпечки хлеба. Гульнур Тагировна, опираясь на свой опыт и организаторские способности, добилась выправления ситуации. В результате покупатели стали с удовольствием приобретать хлеб «Актая», он не залеживался на полках магазина.
В кафе было изобилие татарских национальных блюд. В центре стола – чакчак, баурсак, губадья, кыстыбый, которые могут украсить любой праздник. Мясные перемячи, эчпочмаки , элеши, только что из печи, расходились на ура. К тому времени на стол подали горячие блины, юку. По древней традиции татарского народа блины кушали с куртом и атланмаем.
Все посетители кафе, расхваливая мастеров, с удовольствием ели татарскую выпечку. А работники районного дома культуры показали театрализованное представление о гостеприимстве татар, об удовольствии вкушать вкусные блюда. Прозвучали песни о хлебе, картошке.
А среди посетителей кафе провели опрос. На вопрос: «Какие блюда вам нравятся больше всех?» ответы получились разные. Кто-то сказал, что вкусно все, но большинство призналось, что предпочтение отдает губадье, кыстыбыю, мясным блюдам.
В этот день комиссия подвела итоги дней национальной кухни. Все три кафе районного центра отнеслись очень серьезно, ответственно к изготовлению национальных блюд разных народов. Но все же кафе «Причал» получило самую высокую оценку комиссии тем, что мастерски приготовили здесь необычные для нас блюда. Второе место с равным количеством баллов разделили кафе «Созвездие» и «Актай». Ни одному из них нельзя было дать предпочтение. Оба коллектива провели дни национальной кухни на должной высоте. Победители награждены Благодарственными письмами Министерства промышленности и торговли Татарстана и главы района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International