Безопасность на двухколесном транспорте

18 июля 2018 г., среда

Ведь рост числа ДТП с участием велосипедистов и высокая степень их травматизма связанны с пренебрежительным отношением к соблюдению Правил дорожного движения и игнорированием средств защиты. В первую очередь необходимо понимать значение шлема. Подтверждением того, что неиспользованием шлемов – одна из основных причин травматизма на дороге, является тот факт, что травма головы у велосипедистов – главная причина смерти и травм в результате ДТП, на нее приходится 75 % смертельных исходов.

Помимо шлема велосипедисту важно использовать световозвращающие элементы, особенно в условиях недостаточной видимости. На велосипед должны быть установлены световозвращающие катафоты. Для большей видимости рекомендуется надевать специальную одежду со световозвращающими элементами.

КЛЮЧЕВЫЕ СОВЕТЫ.

 Для взрослых:

  1. Показывайте положительный пример детям, соблюдая Правила дорожного движения при вождении велосипеда.
  2. Обучайте детей основам ПДД и мерам личной безопасности, прививайте детям навыки правильного и безопасного управления велосипедом.
  3. Покупайте велосипед вместе с ребенком ( в соответствии с его параметрами и удобством).
  4. Своевременно приобретайте велошлемы, средства пассивной защиты (налокотники, наколенники) и световозвращающие элементы, а также контролируйте их применение детьми.
  5. Контролируйте где, как и с кем катается ребенок на велосипеде.

 

Для детей

  1. Надевай яркую одежду со световозвращающими полосками – это сделает тебя более заметным на дороге для всех участников движения.
  2. Катайся в шлеме. Он защитит от травм головы при падениях. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности быть удобным.
  3. Не катайся в наушниках. Ты должен слышать все, что происходит вокруг.
  4. Не разговаривай по телефону во время езды и не отвлекайся на написание сообщений.
  5. При движении крепко держи руль. Любая неровность дороги может резко дернуть руль в сторону, и он может выскочить из рук.
  6. Держи пальцы на тормозах, чтобы при возникновении малейшей сложной ситуации суметь быстр затормозить.

 

Для детей старше 14 лет.

  1. Подчиняйся сигналам светофоров, требованиям дорожной заметки, дорожных знаков. Передвигайся только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением.
  2. Притормаживай перед перекрестками, не выезжай на перекресток из – за машин, как только загорелся зеленый свет, так как есть риск столкнуться с машиной, заканчивающей проезд перекрестка на желтый свет.
  3. Держись подальше от автотранспорта, будь готов к его неожиданным маневрам на дороге: поворотам, торможениям подрезаниям.
  4. При объезде припаркованных машин старайся держать дистанцию с запасом на полностью открытую дверь.
  5. Всегда внимательно следи за дорогой: рытвины, решетки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и , как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решетки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90 С
  6. Перед препятствиями на дороге сбрасывай скорость и притормаживай заранее, не оставляй это на последний момент.
  7. Если необходимо объехать препятствие на дороге, нужно сначала убедиться в отсутствии сзади движущегося автомобиля.
  8. Не выезжай на велосипеде на автомагистрали и дороги с интенсивным движением автомобилей. При движении по правому краю проезжей части, будь особенно внимателен.
  9. Своевременно подавай сигналы поворота и торможения руками, чтобы водители понимали твои намерения.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International