Безопасность при использовании современных средств передвижения

19 июля 2018 г., четверг

ЗАПОМНИ: с точки зрения Правил дорожного движения передвигающийся на гироскутере, моноколесе или сегвее считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.

  1. Передвигаться на гироскутере, моноколесе, сегвее можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах зон, а также местах, закрытых для движения транспорта- в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.
  2. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.
  3. Выезжать на гироскутере, сегвее, моноколесе на проезжую часть дороги НЕЛЬЗЯ!

При использовании гироскутеров, сегвеев, моноколес соблюдай правила безопасности.

  1. Используй защитную экипировку: велошлем, наколенники,наколотники.
  2. Старайся выбирать для катания ровную поверхность.
  3. Будь внимателен и осторожен, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.
  4. Соблюдай безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
  5. Сохраняй безопасную скорость, останавливайся плавно и аккуратно.
  6. Не пользуйся во время движения мобильных телефоном, наушниками и другими гаджетами.
  7. Откажись от управления при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.
  8. Носи световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным.

Катайся безопасно!

       Мопед – двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрациклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой датой водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М. Еще одно замечание. Если в таблице на обратной стороне водительского удостоверения в строке с категорией М стоит особая отметка МL, то управление мопедами и скутерами данному водителю запрещено. Указанная  отметка означает, что водитель имеет медицинские ограничения к управлению транспортным средствами категории М.

Чтобы получить заветный документ с такой отметкой, нужно обязательно пройти обучение в автошколе и сдать официальные экзамены инспектору ГИБДД. Только вышеперечисленные процедуры, открывают свободное перемещение на скутерах по городским улицам, и не приведут к наложению штрафных санкций, и изъятию транспортного средства дорожным инспектором.

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф. Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет от 5000-15000 рублей.

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.

Категория «А» - мотоциклы. Водительское удостоверение категории А позволяет управлять любыми мотоциклами, в том числе и мотоциклами с коляской. Кроме того, оно дает право на управление мотоколясками, которые в настоящее время на дорогах встретить чрезвычайно сложно.

Подкатегория А1 позволяет управлять мотоциклами с небольшим объемом двигателя и небольшой максимальной мощностью. Важное отличие подкатегории А1 состоит  в том, что ее можно открыть в 16 летнем возрасте.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International