Где в Алькеевском районе можно купаться?

20 июля 2018 г., пятница

Но, как говорится, у всего есть свои правила. К сожалению, пренебрежение правилами купания на воде очень часто приводит к беде. В этом году количество утонувших в водоемах Татарстана ужасает! С начала купального сезона в плотинах, озерах и речках республики оборвалась жизнь 51 человека. Прошедшее воскресенье пополнило число жертв тремя утонувшими! По словам спасателей, почти каждый день они получают информацию о новых погибших .

 

Что же делать? Летом, есте­ственно, хочется и купаться. Где можно в районе удовлетворить это свое желание? Оказывается у нас совершенно нет мест, где раз­решается купаться. Это объясня­ется тем, что обустройство мест для купания, соответствующих всем правилам и требованиям, их обслуживание обходится очень дорого, у сельских поселений нет для этого средств. Поэтому им предписали устанавливать на бе­регах рек и озер таблички с ин­формацией о запрете купания. Тех, кто войдет в воду в таких местах, могут даже оштрафовать. С начала лета, с 1 июня в районе работает патрульная группа. В ее составе три человека, это – пред­ставители администрации рай­она, отделения внутренних дел, пожарно-спасательной части. Па­трульная группа проводит рейды, осматривая берега плотин, рек и озер, делает предупреждение тем, кто купается в неположенном ме­сте.

Главные причины несчаст­ных случаев на воде – купание в неприспособленных местах и ку­пание в состоянии алкогольного опьянения. Половина утонувших – это люди, решившие искупать­ся после принятия горячитель­ных напитков. Особенно жаль, что в основном они люди моло­дые, трудоспособного возраста.

Чтобы избежать беды, не забывайте выполнять следую­щие правила купания в водо­емах:

– не купайтесь в неразрешен­ных местах, около мостов, на бо­лотистой местности;

– не ныряйте в воду, не зная дна. Камни, пни деревьев, лежа­щие на дне, могут вас поранить, повредить голову, шею;

– нельзя заплывать далеко, не будучи уверенным в своих силах;

– не оставляйте детей без вни­мания;

– не рекомендуется быстрее нырять в воду после долгого за­горания под солнцем, плотного обеда, в усталом состоянии.

Будьте осторожны! Желание хорошо отдохнуть, искупаться в прохладной воде

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International