​​​​​​​Помощник прокурора Алькеевского района Анвар Шакиров напоминает о правилах безопасности на воде

23 июля 2018 г., понедельник

В этом году число утонувших в водоемах Татарстана особенно велико. С начала года в воде оборвалась жизнь 51 человека. В том числе 24 человека утонули, купаясь в необорудованных местах. За аналогичный период прошлого года погиб 21 человек.

В текущем купальном сезоне, открытым 1 июня, погибли уже 43 человека. В том же периоде прошлого года погибло 9 человек.

Гибель людей от утопления является серьезной проблемой, повторяющийся каждый год. Чтобы не попадать в беду, каждый человек должен своевременно научиться плавать, соблюдать меры безопасности на воде и оказывать помощь пострадавшим. Но умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем – это всегда риск и опасность. Можно оказаться в воде, не умея плавать. А также можно заплыть далеко от берега и устать.

Анализ происшествий на воде показывает, что тонут в основном именно те, кто не умеет плавать. И это не странно: как бы не умел человек бегать, прыгать, плавать, жизнь его не станет защищеннее без строгого соблюдения правил безопасности на воде. Ведь нарушение этих правил остается главной причиной гибели людей.

Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, совсем не предназначенных для купания. Дно таких водоемов не очищено от бутылок, металлических прутов и иных посторонних предметов. Зона купания не ограничена буйками, берег не подготовлен для загорания. А также нет безопасных подступов к воде, не проведен санитарно-эпидемиологический контроль пригодности поверхностных вод для купания.

Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:

– не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

– не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания;

– не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

– не уплывайте на надувных матрасах или кругах далеко от берега;

– не купайтесь в нетрезвом виде;

– не устраивайте в воде игры, сковывающие движения человека;

– обязательно научите плавать вашего ребенка, а, находясь вблизи воды не оставляйте детей без присмотра.

Анвар Шакиров,

помощник прокурора района.