В Алькеевском районе за прошлую декаду с индивидуального сектора заготовлено 242,2 тонны молока

24 июля 2018 г., вторник

По сравнению с этим же периодом прошлого года показатели возросли на 2817 килограммов, относительно предыдущей декады – на 3359 килограммов. Больше всего собрано молока с хозяйств Чувашско-Бродского (26503 кг), Нижне-Алькеевского (22993 кг), Старо-Алпаровского (16227 кг), Старо-Салманского (14005 кг) сельских поселений.

Лето называют порой большого молока. Коровы, целый день пасущиеся на густых травах, вечерами радуют своих хозяев ведром душистого молока, да и утром дают не меньше этого. Время зарабатывать деньги на продаже молока. К сожалению, цены ни чуть не радуют хозяев коров. Предприятие индивидуального предпринимателя Дамира Шайхутдинова закупает молоко по цене 14 рублей за килограмм, общество «КМЗ» платит еще меньше – 13 рублей.

В каких сельских поселениях хозяева расторопнее, а коровы удойные? По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, больше всего молока в расчете на одну голову – 10,2 кг собирают на территории Тяжбердинского сельского поселения. В Старо-Хурадинском, Старо-Челнинском, Чувашско-Бродском поселениях этот показатель составляет от 9,6 до 9 кг. По району от каждой коровы ежесуточно заготавливается 7,5 кг молока.

В хозяйствах алькеевцев насчитывается 2880 голов коров. из них 365 голов содержатся в семейных фермах. По сравнению с прошлым годом дойное стадо увеличилось на 109 коров. это положительная тенденция: несмотря на низкие закупочные цены, сельчане, возлагая надежды на свое хозяйство, укрепляют его, увеличивая поголовье скота. А как же иначе, ведь для многих реализация молока со своего хозяйства является источником основного дохода.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International