В Алькеевском районе начались уборочные работы

27 июля 2018 г., пятница

Первые возы поступили в зернотока обществ «Хузангаевское», «Красный Восток-Агро», «Яшь Куч».

 

 

Мы поехали на поля общества «Яшь Куч», чтобы увидеть, как идут уборочные работы. Вот уже второй день комбайны обмолачивают хлеба. Прославившийся на весь район передовой комбайнер Ришат Асатов с утра на поле.

– Здесь мы сеяли озимую пшеницу, она поспела первой. Зерно достаточно сухое, поэтому ведем прямой обмолот, – говорит опытный механизатор.

К нашему разговору присоединился Ринат Тазиев, который отвозит зерно с поля.:

– Вчера сделал 15 рейсов в зерноток. Там каждый воз зерна успевают очистить и закладывают на хранение. Лишь бы погода не подвела, в ясные дни и работать приятно, – говорит Ринат абый, всю жизнь проработавший водителем. Он уже на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться. Впрочем, с виду и не догадаешься, что перед тобой пенсионер, – так ловко и быстро он работает.

Руководитель общества «Яшь Куч» Фанис Хамитов – один из самых опытных среди своих коллег. На этой должности он работает дольше всех – более двадцати лет. А ведь ему еще только 50. «Яшь Куч» – единственное хозяйство района, работающее без инвесторов. В этом и заслуга личных качеств руководителя, его организаторские способности, опыт позволяют вести успешную деятельность, обеспечить людей работой. Сын Адель также становится надежным помощником отца. Он получает сельскохозяйственную специальность, а летом приезжает в село, чтобы помочь отцу.

Постарались хорошо подготовить к приему нового урожая и амбары хозяйства. Зерносушильные агрегаты отремонтировали и наладили мастера бригады Виталия Евстафьева из Верхнего Качеево. «Отличные ребята, молодцы, технику знают хорошо», – Фанис Хамитов. Бригада работает в этом хозяйстве уже не первый год.

В обществе «Яшь Куч» озимые культуры занимают нынче 540 гектаров. Механизаторы хозяйства работают старательно, чтобы убрать хлеба без потерь.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International