Айрат Хайруллин: «В сентябре стартует конкурс грантовой поддержки программы «Начинающий фермер»

30 июля 2018 г., понедельник

Он отметил, что Правительство РФ сегодня оказывает серьезную поддержку аграрному сектору. Средства выделяются для всех сельхозформирований: как крупным, так и средним, мелким фермерам, крестьянских хозяйствам. В республике в рамках реализации проекта “Российское село” за прошедшие полгода, с тех пор, как проект перезапусили в Татарстане, также было сделано очень много.

“В этом году были выделены гранты 38 животноводческим фермам, 84 начинающим фермерам. Среди них - фермы молочного направления, подкорма КРС, птицефермы, конефермы, фермы по козоводству, свиноводству и разведению рыб и кроликов. Также выделены гранты 7 сельскохозяйственным кооперативам”, - рассказал Айрат Хайруллин.

В планах - реализация еще 13 проектов по выращиванию плодово-ягодных культур на 21 гектаре, 11 проектов по овощеводству на 16 гектарах, 8 проектов по зерновому производству на 2382 га. Отметим, что по условиям федеральных программ грантополучатели должны создать в хозяйствах дополнительные рабочие места. “В связи с этим только в предстоящие полгода мы планируем создать более 330 постоянных рабочих мест”, - поделился координатор проекта.

Айрат Хайруллин рассказал, что на компенсацию убытков из-за снижения закупочных цен на молоко по содержанию коров в личных подворьях помимо тех средств, которые выделялись сельхозформированиям,

 

населению Татарстана было выделено 360 миллионов рублей. За полгода в республике было создано 25 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. “Участие в пилотном проекте РФ по разработке программ развития нашей потребительской кооперации - это очень важно”, - подчеркнул он. Работа по развитию проекта “Российское село” ведется в тесном контакте с главами сельских поселений, рассказал депутат. Вопросы развития сельских территорий и малых форм хозяйствования регулярно поднимаются на зональных семенар-совещаниях. В рамках проекта организуется посещение сельских поселений, осмотр ФАПов, клубов, магазинов, ветеринарных станций, мини и семейных ферм, рассмотрение вопросов самообложения.

“В Республике Татарстан ведется работа по всем направлениям, которые предусмотрены Государственной программой развития сельского хозяйства нашей страны. Между Минсельхозом РФ и РТ подписано 9 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму около трех миллиардов рублей практически по всем направлениям, а если считать субсидирование инвестиционных кредитов, то сумма господдержки - около 6 миллиардов рублей. Были выделены 440 млн рублей на несвязанную поддержку в области растениеводства, 403 млн рублей для молочного животноводства в расчете на один литр, 1,8 миллиардов на содействие достижений целевых показателей региональных программ - это очень интересная форма поддержки”, - отметил Айрат Хайруллин.

Благодаря своевременному финансированию и мобилизации кредитных ресурсов все сельхозпроизводители нашей республики сумели вовремя провести посевную, хотя в этом году условия были сложные. “По наблюдениям последних 37-38 лет у нас была самая затяжная весна. Ну посмотрим, какой будет результат, пока все складывается в общем-то неплохо”, - высказал предположение зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам.

Также Айрат Хайруллин поделился планами на будущее - во втором полугодии предстоит не менее напряженная работа по реализации проекта. Например, в августе месяце планируется организовать выезды в районы постоянно действующего штаба по уборке урожая. “Мы все силы бросим на то, чтобы в этом году из-за того, что весна наступила позже, успеть завершить уборку урожая. Будет оказана помощь в своевременной уборке зерновых, размещении зерна, в стимулировании и премировании комбайнеров”, - заявил Айрат Хайруллин.

В сентябре, рассказал он, снова будет проведен конкурс грантовой поддержки программы “Начинающий фермер”, развития семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. “Целью проведения конкурса является создание еще более 300 рабочих мест в сельской местности, я считаю это здорово, - отметил координатор проекта. – Также мы планируем, что в этом году в малых формах хозяйствования удастся увеличить поголовье крупного рогатого скота еще на 6 тысяч голов. Предполагается, что в конкурсе примут участие более 1200 фермеров республики Татарстан”.

Как отметил Айрат Хайруллин, после кадровых изменений в руководящем составе сельскохозяйственной отрасли страны впервые за последние лет 15 главные задачи начали обсуждаться конструктивно. “Сегодня курирующим вице-премьером является Алексей Васильевич Гордеев, министром – Дмитрий Николаевич Патрушев, с которыми мы, наша республика, имеем долгосрочные отношения. Борьбы за валовку уже нет. Мы обозначили, что для нас не столь важно, сколько литров дает корова, сколько центнеров мы убрали с данного поля. Для нас сегодня стоит задача – повысить доходность нашей сельскохозяйственной отрасли, и через рост доходности поднять заработную плату в сельском хозяйстве... Часто мы работали как лебедь, рак и щука: вроде занимаемся одним делом, а методы, способы и направления у нас всегда были разные. Думаю, что, начиная с этого года, у нас будут серьезные сподвижки,”, - выразил надежду Айрат Хайруллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International