Хузангаевцы приближаются к «экватору»

31 июля 2018 г., вторник

В четырех районах Татарстана она имеет 52 тысячи гектаров пахотных земель. Мы побывали у комбайнеров, которые работают на полях в нашем районе, и увидели, как ведутся уборочные работы.
 
Комбайнеры общества намолотили хлеба уже с 4 тысяч гектаров площадей. В последние дни они работали на полях недалеко от Кошек. Когда мы подъехали, одновременно 23 комбайна обмолачивали горох. А на краю поля стояли десяток «КамАЗ»ов с прицепами. Скоро они один за другим, нагруженные новым урожаем, направятся в сторону зернотоков. До центральной усадьбы расстояние неблизкое, поэтому очень выгодно, когда грузовые автомобили работают с прицепом.
У поля нас встретил главный агарном Юрий Льдинов. Он – заслуженный агроном Татарстана, как свои пять пальцев знает поля хозяйства, имеет огромный опыт работы в растениеводстве.
Первым делом я спросил у него:
– Юрий Федорович, как отразились погодные условия в растениеводстве?
– В результате засухи в начале лета урожай оказался на 40 процентов ниже ожидаемого. Мы трудились с расчетом получить с каждого гектара озимых 60 центнеров зерна. К сожалению, урожай составляет лишь 31,6 центнера. Строго соблюдали все агротехнологические мероприятия на полях с горохом, надеялись на урожай по 28 центнеров с гектара. Увы, урожайность не превышает 16 центнеров, – ответил мой собеседник и добавил:
– В прошлом году с каждого гектара ячменя собрали по 47 центнеров зерна. Нынче ограничимся 27-28 центнерами. В нашем положении главное – убрать без потерь весь урожай.
Пока разговаривали с агрономом, на поле кипела работа, комбайны трудились словно муравьи. Вот уже показались первые комбайны с полными бункерами. К ним поспешили «КамАЗ»ы с яркими сигнальными огнями на крышах кузовов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International