На элеваторе в Базарных Матаках началась горячая страда

10 августа 2018 г., пятница

Но на районном элеваторе, наоборот, самая напряженная пора. Ведь трудовой коллектив элеватора производит очистку и сушку зерна, поступившего из четырех районов республики.
 
Конечно, справиться с таким объемом работ нелегко, ведь в последние дни работники элеватора успевают перерабатывать ежесуточно 3-3,5 тысячи тонны хлеба.
Одна за другой подъезжают к элеватору машины, нагруженные зерном. После весов «КамАЗ»ы останавливаются напротив лаборатории. Здесь производится полный анализ привезенного зерна. Лабораторию называют сердцем большого коллектива элеватора. Работницы лаборатории определяют сорность, влажность, уровень клейковины, класс зерна.
Лаборантки берут образцы только что подвезенной озимой пшеницы. Это – пшеница сорта «Московская-32». Лаборантка Гульзиган Садыкова просеяла образец и определила сорность зерна, пораженность болезнями. Затем специальные аппараты выдали информацию о классности и уровне клейковины. Пшеница оказалась 4-го класса, в ней 24 единицы клейковины.
– Это означает, что зерно качественное, подходит для выпекания хлеба, – говорит Гульзиган. Кстати, Гульзиган Садыкова проработала 20 лет в Салмановской пекарне, ей приходилось иметь дело с мукой, тестом. В этой же лаборатории она трудиться 15 лет. Пришла сюда, когда элеватор только что открылся. Ее коллеги Рузия Хисматова и Рамзия Шигапова работают в лаборатории элеватора по 14 лет.
– Я удивляюсь, почему к нам на работу не идет молодежь? Мы бы их всему научили. У нас нехватка кадров, поэтому приходится работать по две смены, – говорит Гульзиган.
Позже руководитель элеватора Раис Хамитов сказал, что эта лаборатория в их системе считается лучшей. Произведенные ими анализы точь-в-точь совпадают с результатами анализов государственной лаборатории.
Работа здесь, в элеваторе, связана не только с нынешним урожаем. В последние дни отсюда вывозили зерно прошлого года, чтобы отправить в Иран. Таким образом, результаты проведенных у нас анализов приемлемы и с точки зрения международных требований

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International