Росреестр Татарстана: увеличить свой земельный участок можно на законных основаниях

14 августа 2018 г., вторник

Росреестр Татарстана напоминает, что самовольное занятие земельного участка или его части влечет наложение административного штрафа. Его размер варьируется в зависимости от статуса правонарушителя и кадастровой стоимости земельного участка. Так, для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юрлиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, на граждан налагается штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юрлиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помимо штрафа устанавливается срок, в течение которого нарушения должны быть устранены. По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка. Если нарушение не было устранено, то материалы проверки направляются в суд для принятия решения о привлечении нарушителя к ответственности за неисполнение предписания. Если собственник и после этого не устраняет нарушение, его могут заставить освободить незаконно занятый участок принудительно, по решению суда.

 

В сложившейся ситуации Росреестр Татарстана рекомендует гражданам не нарушать земельное законодательство, а воспользоваться совершенно легальным способом увеличения своего земельного участка - за счет земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Такая возможность предусмотрена  Земельным кодексом РФ. Для этого гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. В Казани, например, первоначально обращаются в Управление архитектуры и градостроительства для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории) и отдельно после постановки на кадастровый учет нового земельного участка в Комитет земельных и имущественных отношений с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земель. Муниципальная услуга по перераспределению земель   бесплатная, но гражданин должен оплатить выкупную стоимость «присоединяемой» земли либо части земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности. С 3 августа это 100 % от кадастровой стоимости.

 

Обращаем внимание, если речь идет о перераспределении по схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, то обратиться с таким заявлением может собственник участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.  Перераспределение возможно, в том числе и на основании утвержденного проекта межевания территории в отношении земельных участков, предназначенных для иных целей.

К кадастровому инженеру гражданин обращается после получения утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо согласия на перераспределение в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Заключение соглашения о перераспределении возможно только после постановки земельного участка на кадастровый учет. То есть в Росреестр гражданин обращается в первый раз для постановки на кадастровый учет земельного участка, во второй раз – для регистрации права собственности после заключения соглашения о перераспределении.  

Пресс-служба

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International