Музей им.Лисенкова принял эстафету передачи "Знамени мира"

9 ноября 2018 г., пятница

5 ноября 2018 года директор  “Историко-краеведческого музея им. С.М.Лисенкова” М.А.Платонова приняла  участие  в  Эстафете Знамени Мира.  Передача Знамени  проходила   в  музее родного края Алексеевского  района Посланником  Международного Комитета Знамени мира, участницей эстафеты Тамарой Сергеевной Макаренко.

Её визит посвящён Дню подписания Пакта Рериха и проходит в рамках Международной программы «ООН в России: 70 лет».
Во время мероприятия директорам музеев  Спасского, Алексеевского и Алькеевского районов были вручены Дипломы « За активное участие в выполнении крупных международных гуманитарных проектов ООН – ЮНЕСКО и в утверждении в жизнь общества ценностей мира, толерантности, диалога народов, культур и цивилизации " и плакаты.

Знамя Мира  - это белый флаг с тремя кругами в кольце амарантового цвета,  который является символом Пакта Рериха, первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был заключен в 1935 г.

Знамя Мира, вместе с Героем Советского Союза Баландиным Александром Николаевичем, побывало даже  в  космосе . Особенно примечательно, что  в нашем музее имеются фотографии, подаренные Баландиным А.Н. о данном факте.

Знамя Мира будет храниться в районном краеведческом музее. Историю Знамени Мира  можно подробнее узнать, придя на экскурсию в Историко-краеведческий музей имени С.М.Лисенкова.