Управление Россельхознадзора информирует о вспышке гриппа птиц

9 ноября 2018 г., пятница

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан  информирует о вспышке гриппа птиц на одной из крупнейших в Воронежской области птицефабрик «Птицепром Бобровский», специализирующейся на выпуске куриного яйца с поголовьем более 1,2 млн кур.

6 ноября 2018 года в результате лабораторных исследований в Воронежской областной ветеринарной лаборатории и ФГБУ «ВНИИЗЖ» патологического материала от трупов кур, содержавшихся на данном предприятии, выявлен геном вируса гриппа типа А (субтип Н5).

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Воронежской области под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области. Проводятся мероприятия в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 г. № 90.