Ещё раз о переходе на цифровое ТВ

14 декабря 2018 г., пятница

Вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов доложил о ходе подготовки Татарстана к переходу на цифровое эфирное телевещание. По его словам, республика стала первым регионом России, в котором было запущено цифровое эфирное ТВ. Сейчас более 99 процентов домохозяйств охвачено первым и вторым мультиплексами. Приём цифрового эфирного ТВ затруднен в 157 населённых пунктах республики, в которых  около 12,5 тысячи домохозяйств. По инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова принято решение о компенсации затрат на приобретение и монтаж спутникового ТВ для жителей, проживающих здесь. На это из бюджета РТ выделены необходимые средства. Министр отметил, что самые доступные приставки для приёма цифрового телевидения на старых телевизорах стоят около 800 рублей. Хорошо бы рассмотреть возможность продавать подобные бюджетные приставки в отделениях Почты России. Острые вопросы о переводе республиканских телеканалов на цифровой формат вещания озвучил на совещании генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан – Новый век» Ильшат Аминов. По его словам, в цифровых мультиплексах региональных каналов нет, а аналоговый эфирный сигнал есть возможность принимать далеко не у всех жителей. Необходимо рассмотреть возможность вещания региональных каналов на «22-й кнопке» у операторов кабельного ТВ. Ещё один путь решения проблемы – работа региональных каналов на асинхронных цифровых мультиплексах.   Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телерадиовещание создан бесплатный телефон горячей линии 8-800-220-20-02, а также сайт  смотрицифру.рф   Алексей Волин сообщил, что правительственная комиссия по телевидению и радиовещанию изучает вопрос создания региональных врезок в вещание канала ОТР (Общественное телевидение России, входит в первый мультиплекс). «Очень важно сохранить отлаженные коммуникационные связи местных властей и населения», – подчеркнул в заключение Фарид Мухаметшин. По его словам, в этом большую роль играют региональные телеканалы, и как сохранить их вещание – вопрос пока открытый. После совещания Дмитрий Мезенцев заявил журналистам: «Уверен, что в Татарстане и в большинстве субъектов Российской Федерации поэтапный план перехода на цифровое телевещание будет осуществлен с учётом реального мнения людей и с заботой о них». Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телерадиовещание создан бесплатный телефон горячей линии 8-800-220-20-02, а также сайт  смотрицифру.рф.

Источник: http://rt-online.ru/eshhyo-raz-o-perehode-na-tsifrovoe-tv/