Деятельности предпринимателя Дамира Шайхутдинова из Алькеевского района сам Президент Татарстана дал высокую оценку

18 апреля 2019 г., четверг

Одного из самых успешных предпринимателей нашего района Дамира Шайхутдинова хорошо знают не только в Татарстане, но и в других областях России. Теперь он стал сотрудничать и со странами ближнего зарубежья.

Дамир Шайхутдинов, сплотив в дружный коллектив 100 человек, создал предприятие, и теперь оказывает транспортные услуги, занимается сбором молока из почти десятка районов, первичной переработкой этого сырья, производством растительного масла, строительных материалов.
Хорошо известна алькеевцам и благотворительная деятельность предпринимателя. Он помогает школам и детским садам, мечетям, жителям населенных пунктов в решении бытовых проблем, оказывает поддержку тем, кто попал в трудное жизненное положение.
В прошлом году производственная база братьев Дамира и Альберта Шайхутдиновых в Нижнем Алькеево была выбрана в качестве площадки для обмена опытом в рамках Всероссийского съезда предпринимателей татарских сел. Посетив предприятие Дамира Шайхутдинова, Президент Рустам Минниханов отметил: «Жизнь на селе развивают и поддерживают именно такие джигиты».
Вот и свидетельство о присвоении звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана» на этом съезде Дамиру Шайхутдинову вручил сам Президент.

Трудятся на европейском уровне


Приезжая в производственную базу Дамира Шайхутдинова, задаешься вопросом: «Куда я попал?». Обращаешь внимание на порядок, чистоту, присущие чаще всего европейским странам; тому, как все сделано здесь красиво, со вкусом, что свободная от работы техника выстроена в ровную линейку. Чисто и аккуратно одетые рабочие каждый занят своим делом, здесь не увидишь праздно шатающихся людей.
Первым делом мы заглянули в огромный гараж. Это единственное сооружение – наследие бывшего объединения «Сельхозтехника», выкупленное Дамиром Шайхутдиновым. Внутри помещения рабочие занимаются сваркой деталей крыши строящегося склада.
Чуть дальше стоит дом управления предприятием, сказать по-современному, – офис. Это – двухэтажное кирпичное здание цвета слоновой кости. На первом этаже находится бухгалтерия, на втором – столовая. Впрочем, язык не повернется назвать ее рабочей столовой. Она отделана с большим вкусом. Труженики предприятия питаются в столовой бесплатно. Повар Гуллярия Саттарова ежедневно готовит блюда для нескольких десятков человек. Руководитель Гуллярии Дамир Асхатович любит повторять следующее:
– Корми рабочих разнообразными и вкусными блюдами, досыта. Они работают физически, поэтому и питание должно быть калорийным.  Предприятие под руководством Дамира Шайхутдинова в настоящее время успешно работает во многих направлениях. Чтобы вести столь многогранную и объемную работу, предприниматель сплотил надежную и очень ответственную команду. Большей частью работ на предприятии руководит его правая рука Руслан Фатыхов. Налаженную работу техники обеспечивает главный инженер Рафик Галиуллин, а бесперебойная работа молокоприемного пункта зависит от старательности, организаторских способностей Ильнара Шайхутдинова.
На должном уровне находятся и операции по учету: главный бухгалтер Гульсина Шакурова, бухгалтеры Гульгена Галяутдинова, Алия Галяуова чувствуют ответственность за каждую копейку, заработанную коллективом.


Его водители разъезжают по России

 


Около двух десятков крупных грузовых автомобилей, принадлежащих Дамиру Шайхутдинову, развозят грузы по всей России. Большинство из них – марки «Скания», импортные. Несколько машин развозят молоко, растительное масло, вино, несколько – горючие материалы. Перевозят они и зерно, стройматериалы. К каждому автомобилю прикреплены два водителя. Число водителей достигает шестидесяти человек. Построены гаражи с комфортными условиями, приспособленные для мытья, обслуживания автомобилей. Гардеробные, раздевалки водителей, комната для чаепития, душевые – все отделано так красиво, что можно показать на выставке.
Дальше – завод, где круглосуточно производится растительное масло. Оборудование завода турецкого производства, ежесуточно отсюда отгружают 16 тонн растительного масла. Работа организована в три смены. Когда мы были на заводе, здесь трудились Раиль Хаметшин и Ильфир Халиуллин. Большая часть работ компьютеризована, тем не менее, ребята выполняют очень ответственные обязанности.
Растительное масло разливается в огромные бочки, затем его отправляют по различным заводам и предприятиям.
Дамир Шайхутдинов намерен в два раза нарастить мощность завода, то есть наладить ежесуточное производство 32 тонн масла. Для этого рядом начато строительство – собираются закупить еще одно «крыло» завода в Турции. На месте будущего завода уже устанавливают огромные емкости.
Когда мощности завода нарастут, потребуется и в два раза больше сырья для него. Пока у Дамира Асхатовича имеется склад вместимостью 10 тысяч тонн семян подсолнечника. Рядом начали строить еще один склад на 5 тысяч тонн. Подсолнух закупают в уборочную пору, накапливают достаточный запас. Скажем, нынче предприятие обеспечено сырьем до нового урожая – до сентября.
Осенью урожай подсолнечника обычно бывает влажным. Поэтому закупили и два зерносушильных агрегата производства той же Турции. Они ежечасно просушивают 36 тонн семян подсолнечника, доводя их до необходимой сухости.


Здесь делают ЖБИ


Большую часть материалов, которые нужны для своих же строек, выпускают у себя. На заводе, где производятся бетонные изделия, завершается подготовка к сезону. Скоро здесь приступят к производству стеновых блоков, которые отличаются высоким качеством. В летние месяцы спрос на них возрастает. Делают здесь и перемычки для оконных и дверных проемов, канализационные кольца разного диаметра. Говорят, что часто люди даже бетонную смесь для собственного строительства заказывают здесь же.


«У гостя просить не принято»


В мае прошлого года производственную базу Дамира и Альберта Шайхутдиновых посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он с огромным вниманием осмотрел все, что здесь делается, дал высокую оценку успешной деятельности предпринимателей, которые при этом не получают от государства никакой помощи. Конечно, когда твой дом посещает сам Президент, можно было бы спросить у него о чем-то важном и нужном, решить какие-то проблемы. Я поинтересовался:
– А вы поднимали какой-нибудь важный вопрос при Рустаме Нургалиевиче?
Дамир Асхатович ответил:
– Как можно просить у гостя о чем-то?! Нам и в голову не приходила подобная мысль. Ведь всего за месяц-два до этого на Всероссийском съезде предпринимателей татарских сел я обращался к Президенту с просьбой построить мост в центре села Нижнее Алькеево. Спасибо главе республики, по его поручению мост уже достраивается. Собираемся скоро открыть его.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International