Росреестром Татарстана выявлено более 5 тысяч нарушений земельного законодательства

23 июля 2019 г., вторник

Управлением Росреестра по Республике Татарстан за первое полугодие 2019 года проведено более 5,8 тыс проверок соблюдения требований земельного законодательства, в результате которых выявлено более 5 тыс. нарушений. Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства остается самовольное занятие земельных участков.

К сведению

Административный штраф за самовольное занятие земельного участка составляет для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. При этом если определена кадастровая стоимость земельного участка, то размер штрафа определяется исходя из указанной стоимости.

Как прокомментировал заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Ильсур Каримов, по результатам проверок владельцам земельных участков выдаются предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. Если к указанному сроку нарушения устранены не будут, то собственник участка получит новый штраф и новое предписание. Поэтому рекомендуем татарстанцам соблюдать требования земельного законодательства и во избежание нарушений регистрировать права на земельные участки в установленном порядке, следить за тем, чтобы фактически используемая площадь участка не превышала площади, указанной в правоустанавливающем документе, а также использовать участки по их целевому назначению.

Всего Управлением Росреестра по Республике Татарстан за 6 месяцев 2019 года выдано более 4 тыс. предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Напоминаем, что по всем возникающим вопросам в сфере соблюдения земельного законодательства татарстанцы могут обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан (Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №2, тел. (843) 255-25-22).  С адресами и телефонами территориальных отделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International