В селе Алпарово Алькеевского района состоялась презентация книги об этом крае

11 декабря 2019 г., среда

Мудрость предков гласит: что написано пером, не вырубишь топором. Истину данного утверждения история человечества доказывала многократно. Это правда: занесенная на страницы книг информация не теряется с истечением времени, напоминает о прошлом и предупреждает об ошибках, а истину нынешнего дня «отправляет» в будущее. Потому-то книга и дорога, и никакое современное средство информации её не заменит.В том, что это так, мы еще раз убедились в ходе презентации книги «Алпар тебәге, посвященной истории населенных пунктов Алпаровского сельского поселения. В доме культуры яблоку негде было упасть. Обычно в деревню столько гостей приезжает по поводу Сабантуя или иного праздника. А тут уроженцев этого края, разъехавшихся по городам республики и страны, вместе собрала Её Величество Книга. И не только. В зале было немало мужчин и женщин, которые лишь родовыми корнями связаны с селом Алпарово, с деревнями Татарское Муллино, Новое Камкино, их предки когда-то родились здесь.
Предложение собрать информацию об истории родного края и издать книгу алпаровцы услышали от Ильдара Хафизова, своего односельчанина. Ещё во время торжественного открытия новой мечети Ильдар эфенди рассказал много интересного о прошлом своего села. В каждом его слове проявлялся интерес к истории малой родины. Предложение Хафизова подхватили настоящие патриоты своего села, которым родная земля дала силы, чтобы достичь определенных высот в различных сферах, в том числе в бизнесе. Так появилась сплоченная группа единомышленников, начался сбор материалов и средств для будущей книги.
Началом самой многоводной и бурной реки является родничок. В этом случае таким истоком стал Кадыр ага Сибаев, который в советское время преподавал историю в Алпаровской школе, увлеченно занимался краеведением, после уроков со своими учениками отправлялся в археологические экспедиции по округе села. К сожалению, его уже давно нет в живых. Но те, кто сегодня задумался об издании книги, когда-то были его учениками, вместе со своим учителем терпеливо искали осколки глиняной посуды, древние монеты… Наверное, семена их нынешних добрых поступков были заложены уже тогда. И остались письменные работы учителя.
Но вернемся к празднику книги. Он начался с приветственных слов Ильдара Хафизова, затем его вели уроженка Алпарова, репортер канала ТНВ Файруза Гатауллина и Разиль Гатауллин.
–У нас сегодня происходит удивительное событие! В село привезли сразу тысячу книг, и как же этому не радоваться! Подумайте только, сегодня вечером в каждой семье будут читать книгу, посвященную нашему краю! – сказала Файруза.
На сцене разворачивается представление: старый дед беседует со своим внуком. Мальчик интересуется серьезными вещами – что такое родословная, зачем нужна эта самая память?
– Сынок, все это очень важно, необходимо для того, чтобы не прервалась связь поколений,– отвечает ему дед. Ребенок, по-своему поняв эти мудрые слова, говорит: «Я расскажу об этом друзьям!» и бежит навстречу сельской детворе. А те, перебивая друг-друга, спешат сказать свое: «Вот моя бабушка говорит...», «Мой дедушка рассказывал…», так по-своему укрепляя эту связь.
На, казалось бы, детский вопрос «что такое родословная?» ответил имам Алпаровской мечети Рафаэль хазрат Гатауллин:
– Знание о своем родословном древе позволяет нам сохранять и донести до новых поколений истину.
Главе Алпаровского сельского поселения Ринасу Салахову выпала роль связующего звена между селом и земляками, проживающими в городах.
– Это здорово, что мы часто встречаемся. Сегодня собрались на праздник книги. Она писалась нелегко, была проделана огромная работа, помощь оказали очень многие земляки. Впервые собрались десять месяцев назад, создали оргкомитет. Алпаровский край и по площади обширен, и населен был раньше густо, поэтому в книгу вошло много материала. Очень помогли работы почтенного Кадыр ага. Хорошо поработали работники сельского поселения, школы, библиотеки, поддержали уважаемые старожилы, – сказал он.
Собравшихся (а люди все прибывали, пришлось даже спустить со сцены декорационные скамейки) приветствовал руководитель исполкома района Ильнур Юсупов.
– Среди 69 населенных пунктов района Алпарово занимает обособленное место. Какое оно –уже заметно при въезде в село. Кладбища огорожены, мечеть привлекает взор своим великолепием… Теперь вот издали книгу. Кто не знает истории, тот лишен будущего! Пусть ваша книга и в дальнейшем пополнится новыми главами, ведь история продолжается, – пожелал он собравшимся.
– Наш народ всегда был образован, крепок в своей вере. Хотя мы и говорим, что история села начинается с 1649 года, она намного древнее. Мы обязаны изучать её, выяснить истину. Пусть каждый из вас задумается об этом. Изучайте историю своего рода, – сказала Рузалия Исламова, еще одна гостья праздника.
Ведущие одного за другим приглашали на сцену тех, кто имел отношение к изданию книги. Например, учительница-пенсионерка Гульфия Насыйрова сказала следующее:
– Я от имени сельчан хочу выразить вам благодарность. Однажды спросила у Ильдара: вы столько делаете для села, что вас заставляет? Он ответил: «Наверное, гены». Может быть… Восстанавливаете родники, ухаживаете за кладбищами, построили мечеть. Столько доброго сделано у нас! Для издания книги была сплочена мощная команда. Ильдар Хафизов, Габбас Салахов, Раис Заитов, Салих Маннапов, Файруза Гатауллина и многие другие. Спасибо Вам!
– Дорогие земляки, моя мама передает всем вам большой привет! Я из Нового Камкино. Наша деревня маленькая, но она дала стране столько славных личностей! И среди них не только ученые, писатели, но и спортсмены! Нам еще предстоит выяснить их имена, изучить их наследие. Нам, земляки, не надо надеяться на помощь со стороны, а самим больше стараться, работать, – сказал Ирек Билалов, известный в республике врач.
Ведущая Файруза пригласила на сцену Ильдара Хафизова. Он начал свое выступление так:
– Мне задают вопрос: «Что нужно, чтобы издать книгу?». Ответ таков: нужны желание и команда единомышленников. В нашем случае совпали оба условия. Каждый, кто входил в оргкомитет, поработал на славу. Большое спасибо Салиху Маннапову, он душой болел за нашу книгу, заставил трижды переделать ее. Старался, чтобы все было правильно. Габбас Салахов один день каждой недели проводил в архивах, искал материалы. Большое спасибо Райсе апа Гатауллиной, она предоставила нам много материала. Дорогие односельчане, обращаюсь к вам с просьбой: изучайте свою родословную! Это не трудно, следует лишь обратиться в республиканские архивы, и за два месяца вам составят генеалогическое древо вашего рода. Нам нельзя забывать о прошлом, чтобы знали внуки. Вот и книгу завершает раздел «Завещание внукам».
– Мы еще не успели осознать, какое большое дело сделали. Приходим в архивы, а нам говорят, что нет таких документов. А вы сами написали столько информации и стали соавторами книги, – похвалил односельчан Раис Заитов. А кандидат химических наук Габбас Салахов поделился воспоминаниями о том, как разговаривал об издании книги с Кадыром Сибаевым.
– Это было давно, но как-то все время откладывалось. Наша вина! Когда об этом думаю, виски сжимает боль, хочется плакать – так трагично сложилась судьба нашего народа, – искренне поделился он своими переживаниями.
–Я рад и горд тем, что являюсь алпаровцем! Хвалюсь этим! Сегодня сбылась наша мечта! – сказал Шагит Гатауллин, который занимался сбором и литературной обработкой материалов.
… Вечер презентации книги прошел в очень теплой, дружественной обстановке. На сцену поднимались свои таланты – певцы, гармонисты. Участники самодеятельности подготовили сценки из сельской жизни. В песнях выразили свою тоску по родному краю бывшие алпаровцы, которые теперь живут в Казани, Лаишево…
А затем появилась «виновница» события – совершенно новая книга «Алпарым тебәге». Ее можно было купить, а тем, кто оказал материальную помощь в издании, подарили по одному экземпляру. Люди покупали по несколько книг! Образовалась очередь. Это так здорово – народ жаждал приобрести Книгу!
… Файруза права: в эти дни жители Алпарово, Татарского Муллино, Нового Камкино читают книгу о себе, написанную ими же. Организаторы оправдываются: не было возможности поместить в одной книге весь материал, его осталось еще на страниц триста. Не значит ли это, что у книги будет продолжение?..

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International