20 июня 2018 г., среда

• 20.06.2018 г. Алькеевский муниципальный район

Айрат Хайрулин поздравил сельских тружеников Татарстана с праздником плуга и вручил подарки лучшим комбайнерам

В трех районах Татарстана - Алькеевском, Алексеевском и Аксубаевском – побывал в качестве почетного гостя в прошедшие выходные депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин. На традиционном национальном татарском празднике Сабантуй, приуроченном к завершению посевной, зампредседателя комитета по аграрным вопросам отметил высокую подготовку районов к весенне-полевым работам.

Храбрецом оказался Ринас Газизов из Старого Ямкино

Один из самых увлекательных и интересных, привлекающих особое внима­ние зрителей соревнований Сабантуя – лазание на высоченный шест, на самом конце которого установлена клетка, в котором томится петух.
  • 20.06.2018 г. Алькеевский муниципальный район

Нынче и природа очень постаралась, чтобы праздник удался

16 июня майдан районного Сабантуя на прекрасной поляне около детского оздоровительного лагеря «Дубки» собрал и объединил тысячи алькеевцев и гостей.
  • 20.06.2018 г. Алькеевский муниципальный район

Асхат ХИСМАТОВ: Я искренне рад и горд тем, каким веселым, красивым получился праздник

Асхат ХИСМАТОВ, народный артист Татарста­на, заслуженный артист России: – На районный Сабантуй меня пригласили в качестве гостя, спасибо. Я искренне рад и горд тем, каким весе­лым, красивым получился праздник, как умело он орга­низован. Мне приходилось побывать во многих район­ных и городских Сабантуях, но всем им далеко до нашего, алькеевского праздника! Наш народ особенно гостеприи­мен, щедр душой. Столько своих знакомых, земляков и одноклассников я здесь встретил! Получил много пре­красных впечатлений от Сабантуя, они будут в течение всего года согревать мою душу, вдохновлять меня.
  • 20.06.2018 г. Алькеевский муниципальный район

Организаторы приглашают алькеевцев принять участие в этом празднике. Ждут здесь и предпринимателей района с разнообразными товарами. Начало праздника в 14 часов.

16 июня на стадионе «Казань Арена» в городе Казань состоялся матч группы между национальными сборными Франции и Австралии.

23 июня на берегу реки Малый Черемшан состоится День села Алпарово

Организаторы приглашают алькеевцев принять участие в этом празднике.

АЛЬБЕРТ ЗАКИРОВ ВТОРОЙ РАЗ СТАЛ ГЛАВНЫМ БАТЫРОМ РАЙОННОГО САБАНТУЯ

Пока не станет известным имя абсолютного батыра, многие не покидают майдан. Вот и в этом году настоящий батыр был определен после долгой напряженной схватки. Когда он, взвалив на плечи огромного барана, обошел майдан, время приближалось к четырем часам дня. Батыр районного Сабантуя-2018 – Альберт Закиров из Базарных Матак. Альберт закаливался занятиями борьбой еще с детства и в 2016 году был признан абсолютным батыром Сабантуя. Среди борцов и в этом году не нашлось ему равных.

Библиотечные посиделки

19.06.2018г для воспитанников пришкольного лагеря "Солнышко" МБОУ "Базарно-Матакская СОШ" в детской библиотеке состоялись библиотечные посиделки "Где ступа с Бабою - Ягой..." театрализованное развлечение по страницам любимых книг. Дети-первоклассники очень весело провели время.

Сафа Гиниятович Гафиятуллин воевал танкистом на фронтах Отечественной войны

Сафа Гиниятович Гафиятуллин приходился мне родственником. Запомнился он мудрым, мужественным человеком, тогда работал председателем колхоза.
  • 20.06.2018 г. Алькеевский муниципальный район

Хочу рассказать некоторые эпизоды из рассказанного отцом Идиятуллой

В прошлом году исполнилось 100 лет Октябрьской революции. Мой отец Идиятулла родился и вырос в дерев­не Тюгульбаево, которая относилась тогда к Кузне­чихинской волости Спас­ского уезда. Известно, что он имел отношение к событиям того времени. Мне хочется вспомнить некоторые эпизоды из рассказанного отцом.