Алькеевский муниципальный район

В Алькеевском районе началась операция «Нерест»

20.04.2017

Целью этой операции, которая продолжится по 15 июня, являются сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов, обеспечение контроля над деятельностью юридических лиц и предпринимателей, имеющих лицензию на право добычи озерно-речной рыбы, а также выявление фактов браконьерства в весенне-летний период. По словам начальника районного отдела Управления по охране и пользованию объектов животного мира Андрея Еруславнова, в период нереста рыбы ловить ее разрешается только на удочку, а количество крюков на ней не должно быть более двух. Запрещена ловля рыбы с использованием механических средств, лодок, сетей. Во время операции сотрудники управления совместно с полицейскими, представителями гостехнадзора будут регулярно проводить рейды на водоемы района. В отношении нарушителей установленных требований предусмотрены меры административного и уголовного наказания. В прошлом году в районе в период этой операции были задержаны за незаконный лов рыбы 3 человека.

Если вы станете свидетелями незаконного вылова рыбы, постановки сетей в водоемах, просим вас сообщить об этом по телефонам: 02; 052; 112. Сообщения о таких нарушениях можно размещать и на сайте Управления охраны и пользования объектов животного мира РТ.